Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

2017 жылы 9 маусымда депутат «Прокуратура туралы» ҚР Заңының жобасы туралы Комитет отырысында сөз сөйледі.

09.06.2017 0

О проекте Закона Республики Казахстан

«О прокуратуре» 09.06.2017г.

 

Рассматриваемое законопроект разработан и внесен в Парламента в порядке законодательной инициативы Президента Республики и направлен на реализацию статьи 83 Конституции Республики Казахстан, совершенствование в рамках конституционной реформы деятельности органов прокуратуры.

За годы независимости в Казахстане сложились и в целом эффективно функционируют органы прокуратуры, которые обеспечивают точное и единообразное соблюдение законов на территории республики, что особенно необходимо для унитарного государства.

В представленном проекте Закона "О Прокуратуре" существенно меняются полномочия органов Прокуратуры, которая от имени государства в установленных законом пределах и формах осуществляет высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде, а также от имени государства осуществляет уголовное преследование. Тем самым более четко очерчиваются контуры прокурорского надзора, пределы и границы которого теперь будут определяться настоящим законом.

В законопроекте обозначены задачи Прокуратуры и основные направления надзора, очерчены формы и акты надзорной деятельности в виде актов прокурорского надзора, основания проверок, полномочия и ответственность прокуроров, права и обязанности проверяемых.

Предлагается оптимизация полномочий Прокуратуры при осуществлении надзора за деятельностью государственных, местных исполнительных и представительных органов власти, их должностных лиц, иных организаций, а также представительства интересов государства в суде по уголовным и гражданским делам, другим направлениям деятельности.

Ключевым направлением деятельности, и об этом было сказано в докладе Генерального прокурора, органов Прокуратуры будет являться досудебное расследование согласно действующему Уголовно- процессуальному кодексу.

Упорядочение функциональных полномочий органов Прокуратуры не должно сказаться на эффективности ее деятельности по обеспечению общественно-политической стабильности и решению социальных вопросов. Прокуратура должна своевременно и адекватно реагировать на нарушения конституционных прав и свобод граждан, интересов государства и общества.

Уверен, что новый закон позволит прокуратуре полноценно реализовывать свои правозащитные функции, оставаясь системой, способной быстро и эффективно восстанавливать нарушенные права и законные интересы граждан, общественных организаций и государства.

В новых конституционных реалиях прокуратура остается правовым механизмом для реализации конституционных полномочий Главы государства как гаранта единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Принятие данного законопроекта позволит повысить эффективность деятельности органов прокуратуры и уровень защиты прав и интересов граждан, обеспечить верховенство права.

 

 

 

 

 

 

 

Бөлісу