Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Мединституты страны должны готовить инфекционистов и вирусологов - сенаторы

25.09.2020 0

Депутаты Сената обсудили вопросы нехватки врачей на встрече в городе Семей. Группа сенаторов Комитета по социально-культурному развитию и науки находится в Восточно-Казахстанской области. Они намерены изучить в регионе сразу несколько наиболее важных вопросов. Среди них – эффективность дистанционного формата образования в школах, подготовку медицинских кадров и готовность властей к возможной второй волне коронавируса.

Руководство медицинского университета сообщило парламентариям, что по итогам прошлого учебного года практически 90% выпускников были трудоустроены в учреждения здравоохранения. Однако и этого недостаточно, считают сенаторы. В стране наблюдается острая нехватка врачей, особенно сейчас, когда ожидается вторая волна пандемии, необходимо готовить врачей инфекционистов и вирусологов. Об этом заявил депутат Мурат Бактиярулы во время встречи с преподавателями медицинского вуза города Семея.

«Мы видим, что подготовка врачей перешла в новый формат. Ознакомившись с базой медицинского университета, мы увидели, что здесь есть квалифицированные врачи, профессорско-преподавательский состав. Но есть один вопрос, который нужно учитывать. Министерство здравоохранения должно пересмотреть своё видение касательно медицинских специальностей. Например, в нашей стране не хватает около 4000 врачей, особенно не хватает инфекционистов, вирусологов. В связи с этим нужно открывать соответствующие кафедры и специальности», - сказал Мурат Бактиярулы.

Парламентариев также интересуют вопросы формирования и освоения образовательных грантов, занятость молодых специалистов, и результаты госпрограммы «С дипломом – в село». Вместе с тем, депутаты Сената проинспектировали ход реализации программ «Дорожная карта занятости – 2020» и «Нұрлы жер» и осмотрели строящиеся дома для социально-уязвимых слоёв населения и культурно-спортивный комплекс. Кроме того, депутаты ознакомились с процессом строительства домов для многодетных семей, новой школы, состоянием и проблемными вопросами жизнедеятельности сельских населённых пунктов в период пандемии.

Депутаты посетили больницу скорой медицинской помощи, где ознакомились с работой отделения гибридной операции и обсудили вопрос о повышении заработной платы медицинским работникам. Также сенаторы посетили Педагогический колледж им. М.О. Ауэзова и подняли вопрос о присвоении учебному заведению особого статуса «Национальный Педагогический колледж».

Поделиться