Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Коллегия Управления образования

16.04.2019 0

16 апреля 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Сауле Айтпаева выступила на коллегии Управления образования «Город безопасный для ребенка». Коллегия проходила под руководством Акима г.Нур-Султан Бахыта Султанова в столичной школе –гимназии №68. На коллегии принимали участие Министр образования и науки Республики Казахстан Куляш Шамшидинова, депутаты маслихата, представители неправительственных организаций, родительской и городской общественности, руководители организаций образования и учащиеся школ.

 Уполномоченный в своем выступлении отметила, что,            к сожалению, на сегодняшний день мы не наблюдаем снижения по преступлениям в отношении несовершеннолетних, ситуация оставляет желать лучшего,  поэтому необходимо продолжать работу в вопросах детской безопасности и сделать особый акцент на воспитание детей и подростков. Уполномоченный обратилась к учителям, ведь основное время дети находятся не только в семье, но и в школе, поэтому особая ответственность возлагается на учителей по формированию в ребенке его мышления и характера, что в последующем дает ему возможность реализовать себя как полноценного гражданина общества.

По словам руководителя управления необходимо выстраивать воспитательный процесс таким образом, чтобы учащиеся были максимально заняты, в частности привлечены к проектной деятельности. По итогам проводимой работы мы видим, что правильная организация досуга сводит к минимуму количество правонарушений среди несовершеннолетних. С начала 2019 года в столице число правонарушений, совершенных учащимися школ и колледжей, сократилось на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Также в работе коллегии  поднимался вопрос развития инклюзивного образования. На сегодняшний день в столице специальным образованием охвачено 80% детей, все они получают гарантированную помощь. К новому учебному году столичное управление образования намерено достичь 100% охвата, это порядка 8 тысяч детей.

Уполномоченный обратила внимание, что для дальнейшего развития в вопросах детства необходимы скоординированные действия государственных органов, неправительственных организаций и общественных фондов.

Уполномоченный отметила, что Акимом г.Нур-Султан Бахытом Султановым ведется планомерная работа в этом направлении, а также выразила надежду на  поддержку со стороны бизнеса и общественности в вопросах защиты прав интересов детей.   Дети – это наш будущий человеческий капитал и для его полноценного развития нужно создать все условия, которые помогут нам вырастить здоровое поколение.     

Поделиться