Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенатор Е.Мукаев рабочей поездкой 10.05-13.05.18 г. побывал в Алматинской области по вопросам деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос»

14.05.2018 0

Сенатор Е.Мукаев рабочей поездкой 10.05-13.05.18 г. побывал в Алматинской области по вопросам деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос»

 

 

Сенаторы обсудили вопросы налоговой и таможенной политики и администрирования, а также инвестиционного климата

 

http://www.parlam.kz/ru/senate/press-center/Thumbnail/44104?size=large

 

http://www.parlam.kz/kk/senate/press-center/Thumbnail/44100?size=large

 

В Алматинской области состоялось выездное заседание Комитета по финансам и бюджета Сената Парламента по вопросам налоговой и таможенной политики и администрирования, инвестиционного климата, а также деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». С участием руководителей государственных органов и представителей бизнес-сообщества состоялось обсуждение вопросов НДС, проблем предпринимательства и путей их решения.

Председатель Комитета Сената по финансам и бюджета Ольга Перепечина в своем выступлении подчеркнула, что в целях обсуждения актуальных вопросов в сфере бизнеса, перспектив развития отраслей экономики и влияния нового налогового и таможенного кодекса на предпринимательство сенаторы проводят встречи на местах с руководителями государственных органов и представителями бизнес-сообщества.

О. Перепечина сообщила, что сенаторы намерены изучить текущее состояние и проблемы деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос». Депутаты посетили МЦПС «Хоргос», СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота», сухой порт и транспортно-логистический центр, где получили множество полезной информаций в части операционной деятельности, таможенного контроля и реализации различных проектов.

Для детального обсуждения вопросов на встречу были приглашены представители министерств национальной экономики и финансов. Это основные государственные органы, которые участвовали в разработке нового налогового и таможенного кодекса.

Перед участниками мероприятия выступили директор департамента налоговой и таможенной политики министерства национальной экономики Азамат Амрин, заместитель председателя комитета государственных доходов министерства финансов Госман Амрин, руководитель управления по специальным экономическим и индустриальным зонам Арсен Мендыгазиев, заместитель акима Алматинской области Женис Туяков и т.д.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы, касающиеся осуществления возврата НДС инвестиционным компаниям, освобождения от уплаты НДС на импортируемые товары, проблем сферы предпринимательства и путей их решения. Также были высказаны предложения по улучшению бизнес-климата.

Итоги выездного заседания подвела сенатор О. Перепечина. По ее словам, высказанные предложения и рекомендации будут использованы при рассмотрении законопроектов, регулирующих вопросы налоговой и таможенной политики, администрирования, а также инвестиционного климата.

12 мая парламентарии планируют посетить таможенно-логистической центр «Калжат» и другие объекты региона.


Сенат
Источник:
http://www.parlam.kz/ru/senate/press-center/article/35934



 

Поделиться