Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Н. Нурсипатов посетил в рамках рабочего визита новый онкологический центр Павлодарской области

06.01.2020 0
м

Депутаты посетили онкологический центр

В ходе рабочей поездки 6 января т.г. депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Нуржан Нурсипатов и Манат Кубенов посетили новый онкологический центр.

Провели совещание с главными врачами медицинских учреждений региона. В поездке их сопровождала секретарь областного маслихата Бахыт Бексеитова.

По словам и.о руководителя управления здравоохранения Ардака Кузекова на базе онкологического диспансера планируется воссоздать кластер, который станет основой медицинского туризма в области.

Новый онко-центр, учитывая его оснащенность и техническую возможность, может выполнять услуги не только по онкологическому профилю, здесь будет проводиться лечение и диагностика и по другим, родственным профилям.

Также, на диалоговой площадке были подняты основные вопросы в сфере здравоохранения.

Медицинская общественность Павлодарской области, ознакомившись с принятой Государственной Программой здравоохранения на 2020-2025 год, дает ей высокую оценку.

Данная программа ориентирована на обеспечение качественного и доступного здравоохранения каждому жителю нашей страны.

Для достижения этих целей в программе описаны три основных ориентира, которую должны взять за основу медицинские организации, врачи и государственные органы.

Первой из них является «формирование у населения приверженности здоровому образу жизни и развитие службы общественного здоровья».

В первую очередь, конечно должен сделать выбор в пользу здоровья должен сам пациент. Кроме того, необходимо модернизировать службу общественного здоровья и обратить внимание на всестороннюю поддержку здоровья населения в медицинских организациях на местах, то есть в поликлиниках.

В рамках второго направления обозначено о необходимости повышения качества медицинской помощи.

Безусловно, основой в работе медицинских организаций является непрерывное совершенствование в работе.

Очень рады также отметить, что в рамках программы государство продолжает заботиться о повышении статуса медицинского работника через увеличение заработной платы, усиление мер социальной поддержки, защиту профессиональной ответственности и совершенствование профессионального развития.

Третьем направлением в достижении показателей предусмотрено увеличение финансирования, в том числе и за счет реализации ОСМС, продвижение добровольного медстрахования, улучшение инвестиционного климата и эффективное управление в сфере медицины, что позволит добиться устойчивого развития системы здравоохранения.

В новой Программе проведен полный анализ текущей ситуации в системе здравоохранения и представлены основные задачи и направления, которые позволят вывести здравоохранение нашей страны на новый уровень.

Пациентам будут оказываться высококачественные услуги, статус медицинского работника будет повышен.

Все проблемные вопросы взяты на личный контроль сенаторов.

 

Поделиться