Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Встреча с руководителями правоохранительных органов Жамбылской области

09.01.2020 0

Депутат Сената Парламента Кайрат Кожамжаров в период с 8 по 10 января 2020 года с рабочим визитом посетил Жамбылскую область.

В рамках визита состоялась встреча с активом области и  представителями общественности. В ходе встречи сенатор ознакомил присутствующих с принятыми новшествами в законодательстве Республики Казахстан, обсудили перспективы социально-экономического развития Жамбылского региона, а также вопросы повышения благосостояния населения, государственной поддержки многодетных и малообеспеченных семей. Отдельное внимание уделено вопросам об обязательном социальном медицинском страховании как новой модели гарантированного объема медицинской помощи, которым будут охвачены 95% населения республики.

Кайрат Кожамжаров поздравил население Жамбылской области с 80 – летним юбилеем, и отметил значимую роль региона в истории Евразии и формировании государственности Казахстана, где сегодня важным на новом политическом этапе является внутренняя стабильность и повышение благосостояние народа.

В своих выступлениях Кожамжаров К.П. акцентировал внимание населения на приоритетах и ходе реализации Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана», напомнив, что согласно формуле Слышащего государства каждый гражданин может обратиться к депутатам по своей проблеме, а они, в свою очередь, оперативно и конструктивно будут реагировать на их запросы.

Согласно программе визита, Кайрат Кожамжаров встретился с прокурором области и руководителями подразделений, а также руководителями правоохранительных органов Жамбылской области, где главной темой обсуждения явились вопросы изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности.

В частности, Кайрат Кожамжаров проинформировал участников мероприятия об усилении уголовной ответственности за насилие в отношении несовершеннолетних, а также браконьерстве, скотокрадстве, наркомании, вождении автомобиля в нетрезвом состоянии, и других общественно-опасных преступлениях.

Кроме того, были затронуты вопросы, связанные с внесением изменений в законодательство РК по борьбе с коррупцией и сложностях, возникающих между местными правоохранительными органами по санкциям, предоставляемым следственным судом. 

В целом, состоялся продуктивный разговор и обмен мнениями, руководителями правоохранительных органов отмечена своевременность внесенных изменений в законодательство РК.

Далее в ходе визита сенатор ознакомился с работой Центра оперативного управления Департамента полиции Жамбылской области и вновь открывшимся «Фронт офисом», а также провел встречу с личным составом Департамента, где выступил с докладом  об изменениях в уголовном, уголовно-процессуальном, административном кодексах. Кроме того, в своем выступлении Кожамжаров К.П. отметил, что гуманизация  уголовного законодательства, сокращение численности тюремного населения очень важны для общества, но указанные реформы не относятся к вновь совершающим преступления правонарушителям, преступлениям, приводящим к смерти, терроризму, экстремизму и преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Сотрудники полиции высказывали свои мнения, предложения, а также обсудили и другие вопросы социального характера.

Кроме того, в ходе служебной командировки в Жамбылской области Кайрат Кожамжаров провел встречу с Командующим войсками Регионального командования «Юг», а также с личным составом Штаба Регионального командования «Юг».

Учитывая важность возлагаемых на войска регионального командования «Юг» задач, депутат Сената Кайрат Кожамжаров проявил интерес к уровню материально-технического обеспечения войск, оснащенности современным вооружением, степени социальной защищенности военнослужащих и их обеспеченности всеми видами довольствия.

– Как представитель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности, я заинтересован знать истинное положение дел в армии, и при необходимости, способствовать на законотворческом уровне решению имеющихся проблем, – подчеркнул депутат Сената Парламента РК Кайрат Кожамжаров.

Военнослужащие регионального командования «Юг» заверили сенатора, что вопросы всестороннего обеспечения в Вооруженных Силах, и, в частности, в войсках РгК «Юг», решаются своевременно и в полном объеме, в войска планомерно поступает современное вооружение и военная техника, военнослужащие получают достойное денежное содержание, активно работает система обеспечения военнослужащих жильем.

Наряду с этим, Кожамжаров К.П. посетил и ознакомился с деятельностью птицефабрики «АсаDAMU», которая динамично развивается и   обеспечивает область качественной продукцией.

Кроме того, проведен личный прием граждан в филиале Партии «NurOtan» в Жамбылском района области.

 

 

Поделиться