Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Монголией о передаче осужденных лиц» вел Г. Дюсембаев.

07.11.2019 0

Проект ЗРК «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Монголиейо передаче осужденных лиц».

Данный Договор подписан 29 марта 2018 года в Нур-Султане. 

Он регулирует вопросы, связанные с возможностью перевода осужденных лиц между двумя государствами для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы у себя на родине.

Договором предусмотрены конкретные обстоятельства, позволяющие осуществить передачу лица и обстоятельства, исключающие такую возможность.

По имеющейся информации в Казахстане отбывают наказание 5 граждан Монголии. Граждан Казахстана, отбывающих наказание в Монголии, не имеется.

Аналогичные договоры Казахстаном заключены с 21страной     (К примеру, Украина, Китай, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и т.д.).

Кроме того, сегодня Генеральная прокуратура прорабатывает возможность заключения подобных договоровс Вьетнамом, Кипром, Перу, Аргентиной и Доминиканской Республикой.

В соответствии со статьей 11 Закона «О международных договорах Республики Казахстан», данный Договорподлежит ратификации, поскольку он напрямую затрагивает права и свободы человека и гражданина.

Поделиться