Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года»

29.10.2019 0

На рассмотрение представлен проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года».

Протокол подписан 17.08.18г. в Астане в рамках 7-заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного Совета.

Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о пунктах пропуска через государственную границу от 25 декабря 2003 года на Казахстанско-Кыргызской государственной границе установлено 11 автомобильных пунктов пропуска, из них 6 двусторонние и 5 многосторонние.

В представленном Вашему вниманию Протоколом предусмотрен перевод статусов автомобильных пунктов пропуска «Сартобе» и «Аухатты» с «двухстороннего» на «многосторонний международный» и изменение названия пункта пропуска «Нововоскресеновка» на «Сыпатай батыр».

Данная мера позволит разгрузить автомобильные пункты пропуска «Карасу» и «Кордай», тем самым улучшит дальнейшее развитие торгово-экономических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном и положительно отразится на товарообороте государств Центрально-Азиатского региона.

Ратификация  данного  Протокола  не  повлечет  за  собой дополнительных бюджетных ассигнований.

На основании вышеизложенного и в целях дальнейшего развития транзитно-транспортного потенциала между Казахстаном и Кыргызстаном предлагается одобрить вышеназванный законопроект.

Поделиться