Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторов волнует длительная процедура транзитного прохода отечественных судов

14.02.2020 1125

В Мангистауской области состоялось выездное заседание Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената по вопросам развития транзитного потенциала морских портов Актау и Курык.

Согласно докладам участников, в настоящее время порты Курык, Актау и Актауский морской северный терминал загружены на 25, 80 и 60% и составляют друг другу конкуренцию.

Одновременно, собравшиеся затронули вопрос зависимости порта Курык от аренды азербайджанских паромов, в связи с отсутствием собственных. Наряду с этим, основными проблемами порта стороны назвали отсутствие необходимых сухогрузов и инфраструктуры, а именно складских помещений.

По словам заместителя Председателя Правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Павла Соколова уровень унифицированных тарифов в Казахстане в 2-3 раза ниже, чем в других странах-членах ЕАЭС, который ведет к неравным условиям для транспортных компаний.

В качестве решения проблем участники отметили необходимость модернизации инфраструктуры, создания условий для увеличения транзита, снижения административных барьеров с возможностью введения моратория на досмотр транзита.

Депутатам также рассказали о длительной разрешительной процедуре транзитного прохода отечественных судов в открытые моря через внутренние водные пути России, которая занимает от 3 до 6 месяцев.

Завершая мероприятие, Серик Джаксыбеков отметил о необходимости принятия конструктивных мер, направленных на развитие транспортного потенциала морских портов.

Поделиться