Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Для развития массового спорта сенаторы приняли поправки в законодательство

24.12.2020 1560

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты.

В своем Послании Глава государства подчеркнул, что необходимо уделять приоритетное внимание массовому спорту и физической культуре. Для этого депутаты на заседании приняли Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры, физической культуры и спорта». 

«Этот Закон предусматривает размещение государственного спортивного и творческого заказа, что будет способствовать всестороннему развитию детей. Спортивные кружки и творческие секции, финансируемые государством, будут определяться исходя из их рейтинга и востребованности у населения, а не по итогам госзакупок. В Закон также включены правила создания условий для занятия спортом маломобильных групп населения по месту жительства и в местах массового отдыха. Теперь это будет обязанностью местных исполнительных органов. Кроме того, в документе уделяется особое внимание развитию национальных видов спорта и их популяризации среди подрастающего поколения», - отметил Председатель Сената Маулен Ашимбаев.

На заседании сенаторы рассмотрели и приняли Закон «О техническом регулировании» с целью реализации конкурентных преимуществ отечественных товаропроизводителей. Также депутаты рассмотрели и приняли в двух чтениях Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам технического регулирования, предпринимательства, совершенствования системы государственного управления и платежей».

«Для обеспечения безопасности внутреннего рынка необходимо разработать национальную систему сертификации. Также важно повысить престиж и доверие к национальным стандартам. Принятые сегодня Законы направлены на обеспечение прозрачности и эффективности контрольно-надзорной деятельности в области технического регулирования. Тем самым, это позволит обеспечить должное качество продукта и его безопасность для потребителей», - добавил Маулен Ашимбаев.

Кроме того, депутаты Сената приняли в двух чтениях Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и предпринимательской деятельности», инициированный депутатами. По словам Спикера Палаты, принятый Закон направлен на оптимизацию сроков и порядка таможенных процедур, совершенствование таможенного регулирования и улучшение бизнес-климата.

«Этот закон позволит улучшить функционирование таможенной информационной базы и системы «Единого окна», а также послужит снижению коррупционных рисков, сводя к минимуму участие человека. Также информатизация систем сократит время, необходимое для рассмотрения и принятия решения по заявкам участников внешнеэкономической деятельности. Кроме того, будет пересмотрен порядок проведения внутренних и выездных таможенных проверок. Надеемся, что Закон будет способствовать совершенствованию таможенного регулирования», - сказал Спикер Палаты.

В этот же день депутаты Сената приняли Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков в городе Астане и городе Абу Даби для нужд Посольства Республики Казахстан в Объединенных Арабских Эмиратах и Посольства Объединенных Арабских Эмиратов в Республике Казахстан».

А законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов» с поправками сенаторов направили в Мажилис.

Поделиться