Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы обсудили внедрение трёхзвенной модели в уголовный процесс

10.06.2021 2345

Депутаты Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам встретились с руководством Генеральной прокуратуры, где обсудили вопросы работы органов уголовного преследования и прокуроров в условиях трёхзвенной модели уголовного процесса.

Председатель Комитета Сената Владимир Волков напомнил, что Глава государства в Послании народу говорил о необходимости модернизировать уголовную сферу по примеру развитых стран ОЭСР, с внедрением трехзвенной модели с чётким разделением полномочий.

 «Необходимо отходить от сложившейся модели уголовного процесса.  Ранее Президент отмечал, что Казахстану нужна модель, обеспечивающая своевременную защиту прав граждан и отвечающая высоким международным стандартам» - сказал Владимир Волков.

В свою очередь, Заместитель Генерального прокурора Асет Чиндалиев сообщил, что подходы по дальнейшему внедрению трёхзвенной модели концептуально одобрены на Комиссии по реформе правоохранительной и судебной систем. Он также сообщил, что соответствующий законопроект поступит в Парламент в октябре текущего года.

В ходе встречи, депутатам продемонстрировали порядок согласования прокурором ключевых решений следователя в системе «Единый реестр досудебного расследования», реализованный в рамках перехода на трёхзвенную модель уголовного процесса.

Вниманию сенаторов были представлены цифровые проекты, такие как «Единый реестр административных производств», «Карты уголовных правонарушений и дорожно-транспортных происшествий».

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н. Байбулин)

Поделиться