Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Заседание депутатской группы «Өңір» прошло в Сенате

22.10.2021 1023

Сегодня в Сенате прошло заседание депутатской группы «Өңір» в обновленном составе. Одним из основных направлений депутатской группы является разработка предложений по развитию регионов Казахстана.

Открывая встречу, Спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что Президент страны уделяет вопросам регионального развития приоритетное внимание и в этой связи перед депутатами стоят важные задачи.

«Глава государства уделяет особое внимание вопросам совершенствования региональной политики, раскрытия потенциала регионов и укрепления их конкурентоспособности. Недавно Президент страны утвердил перечень Национальных проектов и поставил конкретные задачи перед Правительством. Один из нацпроектов называется «Сильные регионы – драйвер развития страны». В этой связи депутатская группа в рамках своих полномочий может осуществлять контроль за ходом реализации поручений Президента страны. Думаю, что депутаты также воспользуются возможностью выработки законодательных предложений в этой сфере», - сказал Маулен Ашимбаев.

Председатель Палаты подробно остановился на важных темах региональной повестки, поднятых Президентом страны в нынешнем Послании. В частности, он поднял вопрос оптимизации механизмов оценки работы акимов всех уровней. Маулен Ашимбаев отметил, что, учитывая большой опыт работы сенаторов на местах, депутаты могут внести свой вклад в укрепление взаимодействия граждан и представителей власти.

В ходе заседания также было обращено внимание и на вопросы снижения дисбаланса в социально-экономическом развитии регионов, повышения их финансовой самостоятельности и модернизации инфраструктуры, урбанизации и развития сел, которые также были озвучены в Послании Президента.

Участники заседания отмечали, что региональная повестка является одним из ключевых направлений работы Сената. Именно поэтому сенаторы активно поднимают и обсуждают вопросы, касающиеся развития регионов. Маулен Ашимбаев заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

«До конца года мы проведем Парламентские слушания по актуальным проблемам и перспективам развития сельского хозяйства. В первом квартале следующего года планируется проведение Правительственного часа по вопросам совершенствования межбюджетных отношений. На нем будут рассмотрены вопросы снижения неравенства в социально-экономическом развитии регионов. Надеемся, что модернизация деятельности депутатской группы придаст новый импульс обсуждению данных проблем и выработке конструктивных предложений в законодательной сфере», - подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Также в ходе заседания депутатской группы «Өңір» сенаторы подняли актуальные вопросы регионального развития. В частности, ими были затронуты проблемы обеспечения сельских населенных пунктов чистой питьевой водой и их инфраструктурного развития, переселения граждан из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы страны и другие вопросы.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Е.Укибаев)

Поделиться