Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы предлагают пересмотреть льготы для предприятий из специальных экономических зон

19.05.2022 2096

Ввести мораторий на создание новых специальных экономических зон, сократить непрофильные направления, а также сформировать отдельный перечень приоритетных видов деятельности в рамках обрабатывающей промышленности по уровню переделов. Такие предложения сенаторов сегодня обсуждались в ходе заседания круглого стола на тему «Оценка эффективности деятельности специальных экономических зон».

Открывая работу круглого стола, Председатель Комитета Серикбай Трумов отметил, что специальные экономические зоны созданы для опережающего развития современных высокопроизводительных, конкурентоспособных производств, формирования нового уровня качества услуг, привлечения инвестиций, внедрения новых технологий в отрасли и регионы, а также обеспечения занятости населения.

В ходе обсуждения эффективности деятельности СЭЗ с докладом выступил вице-министр финансов Марат Султангазиев. Он рассказал, что Счетным комитетом по контролю за исполнением бюджета был проведен аудит деятельности специальных экономических зон, где был выявлен ряд системных недостатков и нарушений в части незавершенности инфраструктуры, низкого уровня привлечения инвестиций в промышленность и низкий объем производства.

Кроме того, с докладами также выступили вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев, первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков, а также генеральный директор СЭЗ «Парк инновационный технологий» Олжас Сартаев.

По итогам работы круглого стола сенаторами были подготовлены рекомендации, которые будут направлены в адрес Правительства. В частности, Серикбай Трумов отметил необходимость проработки вопроса дифференцированного подхода при предоставлении льгот в зависимости от объема инвестиций, приоритетности видов деятельности на территории СЭЗ, подчеркнул важность создания возможности выкупа земельной площади участниками СЭЗ после ввода в эксплуатацию всех объектов, внедрения комбинированного подхода и другие.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин)

Поделиться