Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Законопроект в сфере торговли нефтепродуктов с Арменией рассматривают в Сенате

25.05.2022 586

На расширенном заседании Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству депутаты обсудили проект закона, касающийся торгово-экономического сотрудничества в сфере нефтепродуктов между Казахстаном и Армении.

Целью документа является создание необходимых условий для осуществления казахстанскими предприятиями поставок товаров за исключением нефти, электроэнергии, природного газа и угля в Армению, а также защита рынка от неконтролируемых перетоков нефтепродуктов в страны ЕАЭС. Соответствующее Соглашение между Правительствами Казахстана и Армении было подписано 16 июля 2020 года.

Вместе с тем, проект закона запрещает армянской стороне продавать нефтяной продукт третьей стороне. При выявлении фактов нарушения указанного обязательства казахстанская сторона оставляет за собой право запретить, приостановить либо сократить поставки установленных товаров.

Результатом принятия законопроекта является развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Армения в сфере нефтепродуктов.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться