Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате Парламента РК обсудили вопросы защиты прав лиц без гражданства и беженцев

30.09.2022 1052

Заместитель Председателя Сената Парламента РК Аскар Шакиров провел встречу с Представителем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Хансом Шоддером.

В ходе переговоров стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества и перспективные направления взаимодействия Казахстана и УВКБ в области защиты прав беженцев, лиц, ищущих убежище, и дальнейшего предотвращения безгражданства.

«В Казахстане ведется системная работа по сокращению числа лиц без гражданства, оказанию защиты и гуманитарной помощи беженцам. Наша страна последовательно выполняет обязательства, принятые в рамках Глобального форума по вопросам беженцев, что было отмечено руководством УВКБ в качестве положительного примера для других стран», - отметил сенатор Аскар Шакиров.

Ханс Шоддер высоко оценил текущий уровень сотрудничества и выразил готовность УВКБ ООН продолжать содействие Республике Казахстан. Он отметил достижения страны в сфере сокращения безгражданства, заявив, что Казахстан на практике реализовывает 90% требований международно-правовых норм в данной сфере. 

По итогам встречи была достигнута договоренность о дальнейшем укреплении сотрудничества Казахстана и УВКБ ООН в сфере защиты прав беженцев.

Во встрече принял участие председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин)

Поделиться