Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенатор Ахылбек Куришбаев: От 60% до 100% сортовых семян завозятся в Казахстан из-за рубежа

01.10.2022 1903

Высокие цены на отечественную сельскохозяйственную продукцию связаны не только с наличием большого количества торговых посредников, но и с ее высокой себестоимостью. В Казахстане  урожайность сельскохозяйственных культур намного ниже, чем в странах с такими же природно-климатическими условиями. Сенатор считает, что главной причиной этого является острая нехватка в республике высокоурожайных и устойчивых к засухе сортов и гибридов.

О том какие меры нужно предпринять для ускоренного развития в стране селекции и семеноводства ведущие отечественные и зарубежные учёные отрасли обсуждали во время встречи в Казахском научно-исследовательском институте земледелия и растениеводства.

По словам Ахылбека Куришбаева в настоящее время 60%, а по ряду сельхозкультур и 100% сортовых семян в Казахстан завозятся из-за рубежа, в большей части из Российской Федерации. Таким образом, депутат считает, что в стране подорвана основа продовольственной безопасности.

«Если в нынешних условиях санкционного противостояния наши партнеры закроют экспорт сортовых семян, то сельское хозяйство Казахстана может остаться без качественного семенного материала», сказал сенатор.

Эксперты предложили создать два современных селекционных центра по трансферту и адаптации лучших зарубежных селекционных разработок и ускоренному созданию отчечественных сортов и гибридов на основе методов молекулярной биологии – на севере страны на базе НПЦ зернового хозяйства имени Бараева и на юге – на базе КазНИИ земледелия и растениеводства.

«Создание современных селекционных центров – это единственный выход из создавшегося положения в отечественном семеноводстве. Имея собственные высокоурожайные и устойчивые к засухе сорта, адаптированные к местным погодным условиям мы можем сделать значительный прорыв в повышении устойчивости и продуктивности сельскохозяйственного производства. Отечественные ученые совместно с зарубежными партнерами готовы разработать программу создания селекционных центров, которая требует соответствующей государственной поддержки со стороны Правительства», - подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться