Сенаторы встретились с руководством уполномоченных органов для обсуждения вопросов, связанных с доступностью цифровых технологий для людей с ограниченными возможностями.
Заседание было организовано депутатом Сената Ляззат Калтаевой в связи с обращениями граждан, в том числе с нарушениями зрения, по вопросам недоступности сайтов государственных органов, а также мобильных приложений и других услуг в различных сферах жизни.
В ходе мероприятия были детально обсуждены проблемы доступности информации для людей с инвалидностью.
«Ранее мной было озвучен депутатский запрос на тему доступности цифровых технологий и информации людям с инвалидностью. В ответе уполномоченные органы отметили, что работы в сфере ведутся, но прошло немало времени, а результатов к сожалению, нет», - отметила сенатор Ляззат Калтаева.
Напомним, в своём депутатском запросе Ляззат Калтаева отмечала, что сайты государственных органов, ряд электронных услуг: телеграм-боты, программные и мобильные приложения - не доступны для лиц с инвалидностью. В этой связи, по словам сенатора назрела необходимость пересмотра существующих стандартов обеспечения людей с инвалидностью информацией, цифровыми ресурсами и сервисами.
Отвечая на вопросы депутатов, представители уполномоченных госорганов рассказали сенаторам о проводимой работе, остановившись на внесении изменений в законодательство и национальные стандарты Казахстана.
В заседании приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, Министерства торговли и интеграции и Министерства информации и общественного развития.
(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Б.Серикбай)