Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате презентовали проект Социального кодекса

07.02.2023 978

Презентация Социального кодекса состоялась в Сенате. В числе новшеств: внедрение цифровой карты семьи, новые подходы в сфере обеспечения занятости, совершенствование системы специальных социальных услуг.

По словам Председателя Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке Нурторе Жусипа, Социальный кодекс - это ещё один шаг на пути к улучшению социальной политики в стране. Сенатор отметил, что в документе прописаны новеллы, которые признаны и установлены на международном уровне.

«В проекте Социального Кодекса предусмотрены механизмыподдержки матери и ребенка как факторанациональной демографической политики, новые меры поорганизации развития рынка труда и помощи в трудоустройстве, помощи малообеспеченным семьям в повышении материального благосостояния, совершенствованию системы специальных социальных услуг, социальной защите людей с инвалидностью и много другое», - сказал сенатор.

В ходе презентации Министр труда и социальной защиты Тамара Дуйсенова сообщила парламентариям об основных новеллах Кодекса. В их числе трансформация системы социального обслуживания, новая парадигма господдержки, улучшенная система социального страхования и пенсий и другие.

Также в ходе презентации участниками было отмечено, что в настоящее время существуют проблемы гибкой занятости, увеличения потока молодой рабочей силы, неполного участия самозанятых в системе соцобеспечения.

Глава ведомства сообщила, что для решения этих проблем в Кодексе предложены механизмы по либерализации рынка труда, повышению навыков рабочей силы, а также трансформации действующих центров занятости в мобильные центры.

В целом проектом Кодекса предусмотрены изменения и дополнения в более чем 50 Законов, которые направлены на создание базовых условий для укрепления и развития социальной сферы Казахстана.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Б.Серикбай)

Поделиться