Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы посетили столичный Департамент полиции с целью разъяснения последних изменений и дополнений в законодательстве.

13.01.2020 0

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента РК Владимир Волков и депутат Сената Парламента Андрей Лукин посетили с рабочим визитом Департамент полиции г. Нур-Султан. Целью визита сенаторов послужили разъяснение изменений и дополнений в ряд законодательных актов страны в прошедшем году.

         Сенатор Владимир Волков в своем выступлении отметил, что в рамках совершенствования административного, уголовного законодательства, правоохранительной и судебной систем приняты законы, направленные на повышение уровня защиты граждан в уголовном процессе, ужесточение ответственности за кражу, изнасилование, распространение наркотиков и браконьерство. Также приняты законы, направленные на гуманизацию и снижение репрессивности административного законодательства. Системная работа по реформированию правоохранительной системы в стране продолжается.

         В ходе встречи со стражами порядка, парламентарии отметили положительный результат реформирования правоохранительных органов, который сегодня можно проследить по динамике снижения количества преступлений средней и небольшой тяжести и других видов правонарушений.

         Помимо разъяснений, касающихся подписанного главой государства Касым-Жомартом Токаевым в конце декабря 2019 г. и вступающего в силу в январе месяце текущего года закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усиления защиты прав личности», направленного на усиление ответственности за изнасилование, браконьерство, скотокрадство, распространение наркотиков, вождение в нетрезвом виде и других правонарушений сенатор Андрей Лукин остановился на разъяснении вступивших в силу изменений в механизме социальных выплат, государственных специальных пособий, гарантированного социального пакета и адресной  социальной помощи, призванные пресечь иждивенчество и мотивировать население к трудоустройству. Особое внимание в ходе мероприятия было уделено вопросам обязательного медицинского страхования.

Кроме того, сенаторы отметили совершенствование в деятельности столичной полиции, что позволило на сегодняшний день уровню криминогенной обстановки в столице снизиться до минимально безопасного.

         В ходе встречи состоялся обмен мнениями, были подняты ряд вопросов, на которые сенаторы дали разъяснения. По итогам мероприятия первый заместитель начальника полиции Бакытжан Малыбаев поблагодарил от лица сотрудников сенаторов Парламента РК за содержательное мероприятие, за работу, которую они проводят в сфере усовершенствования законодательства, направленные на укрепление и защиту прав граждан. 

Поделиться