Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Владимир Волков посетил Талгарский районный суд

06.05.2021 0

Сенатор Владимир Волков посетил Талгарский район Алматинской области, где встретился с секретарем областного маслихата. Они обсудили социально-экономическое развитие района и ряд других вопросов.

Сенатора ознакомили с деятельностью акимата района, который работает по сервисной модели обслуживания в формате «Open space». 21 структурное подразделение акимата проводит для жителей района консультации и оказывает госуслуги. Всего за четыре месяца текущего года граждане получили более 7000 услуг. Созданы здесь и максимально комфортные условия для людей с ограниченным возможностями. Отметим, что переход от кабинетной системы к формату «Open spaсe» является наглядным показателем усиления открытости и доступности государственных органов.

Владимир Волков также посетил Талгарский районный суд, где с судьями обсудил основные положения Административного процедурно-процессуального кодекса и особенности административного судопроизводства.

«С 1 июля текущего года начнет работать новый вид судопроизводства – административный, главной отличительной чертой которого будет принцип активной роли суда, который является важнейшим принципом административного судопроизводства», - подчеркнул сенатор.

Владимир Волков отметил, что важным отличием административного процесса от гражданского, является то, что в гражданском процессе - сбор и представление доказательств осуществляется сторонами и суд ограничивается рассмотрением представленных доказательств. В административном же суд будет выступать с инициативой по сбору доказательств, обладая возможностью затребовать все необходимые для правильного разрешения дела документы. Вместе с тем, судом будет оказываться содействие устранению допущенных в исках формальных ошибок, гражданам будут разъяснять и уточнять нюансы исковых требований.

С 1 июля текущего года в Верховном Суде и областных судах начнут работать судебные коллегии по административным делам. Они будут обеспечивать единообразную практику по рассмотрению административных споров. Указом Главы государства уже создан 21 специализированный межрайонный административный суд. Необходимо отметить, что новый Кодекс должен способствовать дальнейшему развитию концепции «Слышащего государства», озвученной Президентом страны, - отметил сенатор в своем выступлении.

По итогам обсуждений состоялся продуктивный обмен мнениями.

Поделиться