Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутат Сената Рыскали Абдикеров посетил с рабочей поездкой город Балхаш Карагандинской области

06.01.2020 0

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Рыскали Абдикеров в рамках рабочей поездки по регионам прибыл в город Балхаш.

Первым объектом посещения был новый фронт-офис Отдела полиции, удобство и функциональность которого уже отмечены многими балхашцами. Открытие центра позволило сократить сроки рассмотрения обращений, повысило оперативность решения вопросов заявителей и в целом способствует обеспечению прозрачности работы.

На встрече с полицейскими Рыскали Калиакбарович рассказал об изменениях в законодательстве, инициированных в рамках исполнения поручений Главы государства К. Токаева, направленных на усиление ответственности за отдельные виды правонарушений. Особое внимание личного состава сенатор акцентировал на проводимую реформу в правоохранительной системе в части изменения подходов во взаимодействии полиции с обществом.

Следующим объектом программы стал детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь для 15 воспитанников создана уютная обстановка.

В ходе посещения депутатом был поднят вопрос по выделению жилья выпускникам детского дома. За последние 5 лет из 19 выпускников получили жилье 7, остальные выпускники имеют закрепленное жилье, в рамках наследования имущества.

В здании городского суда особый акцент сенатором был сделан на работе сервиса «Судебный кабинет», зоны самообслуживания, доступности кабинетов медиации и адвокатов, системы аудио-, видео-фиксации и видеоконференцсвязи.

Далее состоялась  встреча с коллективом ТОО «Сары Казна». С 2007 года предприятие проводит операции по недропользованию на техногенных минеральных образованиях Коунрадского рудника. Являясь субъектом среднего предпринимательтсва, ТОО обеспечивает рабочими местами около 350 человек, а также активно принимает участие в реализации социальных проектов города. Сенатор поинтересовался вопросами соблюдения экологического законодательства и исполнения контрактных обязательств.

В общеобразовательной школе №25 им. Ы.Алтынсарина депутата ознакомили с работой кабинетов новой модификации и робототехники, а также организацией горячего питания 134 детей из социально уязвимых слоев населения. Здесь же состоялась встреча с педагогами, на которой сенатор дал разъяснения по нормам вновь принятого закона  «О статусе педагога».

Рыскали Абдикеров побывал в городском центре занятости. Здесь гостю представили новый мобильный пункт, приобретенный в декабре 2019 года, в ходе ознакомления были обсуждены вопросы организации работы по оказанию мер содействия в трудоустройстве жителей города и других видов государственной поддержки.

Помещение центра оснащено необходимым техническим оборудованием, обеспечена работа по электронной бирже труда. Создание условий способствовало расширению возможностей сотрудников центра по трудоустройству граждан, а также увеличило спрос на свободные рабочие места со стороны соискателей. Сенатор отдельно акцентировал внимание работников на вопросе трудоустройства безработных граждан, завершивших краткосрочное обучение, а также на обеспечении детей в возрасте от 1 до 6 лет из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом.

Далее был посещен центр развития и социальной адаптации детей и лиц старше 18 лет с ограниченными возможностями. Помещение центра было отремонтировано в 2019 году корпоративным фондом «Коунрад», в рамках программы «Рухани Жаңғыру» и передано ОО «Үлкен Жүрек». Услуги реабилитации получают до 70 детей в месяц в рамках государственного социального заказа. Сенатор поблагодарил НПО за активную работу в данном направлении и пожелал дальнейших успехов.

Завершающим этапом рабочего визита стал личный прием граждан. С вопросами обратилось 9 человек. Горожане поднимали вопросы экологии, тарифов на электроэнергию, ремонта фасадов и лифтов, цен на продовольственные товары и др. По всем вопросам сенатор дал соответствующие разъяснения.

Поделиться