Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутат Сената Сауле Айтпаева выступила на заседании Комитета по проекту Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

11.09.2019 0

Доклад

по проекту Закона Республики Казахстан

«О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

 

Уважаемый  Председатель!

Уважаемые депутаты!

 

Вашему вниманию представляется проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения
о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
  (далее - Соглашение). 

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Армения о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций совершено в Алматы 12 сентября 2018года.

Соглашение направлено на установление правовых основ сотрудничества, компетентных органов правительств Казахстана и Армении в области гражданской обороны, предупреждения и  ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сотрудничество в рамках настоящего Соглашения может осуществляться в следующих формах:

-         обмена информацией о прогнозировании, предупредждении и оценке чрезвычайных ситуаций;

-         обмена мониторинговой информацией о состоянии окружающей среды;

-         обмена опытом в организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе по оказанию первой медицинской помощи;

-         организации взаимодействия соответствующих государственных органов по предупреждению и ликвидации чрезвыяайных ситуаций;

-         оценки риска для окружающей среды и населения в связи с возможными загрязнениями в результате аварий или стихийных бедствий;

-         организации совместных конференций, семинаров, рабочих совещаний, учений и тренировок;

-         подготовки совместных публикаций и докладов;

-         подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки специалистов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

 

Также Соглашением регламентируется порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Помощь оказывается на основании запроса, в котором запрашивающая сторона предоставляет информацию о характере чрезвычайной ситуации, указывает виды и объем необходимолй помощи. Предостовляющая сторона в кратчайшие сроки рассматривает запрос и информирует запрашивающую сторону о возможности, объеме и условиях предоставления помощи.  

Помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций оказывается путем направления групп по оказанию помощи, оснащения, материалов обеспечения либо в иной запрашивающей форме.

В ходе рассмотрения законопроекта замечаний и предложений от членов Комитета не поступило.

С учетом вышеизложенного, предлагаю поддержать проект Закона Республики Казахстан «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Армения
о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и направить его без замечаний в головной Комитет для рассмотрения.

 

Благодарю за внимание!

 

 

 

Поделиться