Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Секретарь Комитета Ерик Султанов выступил с содокладом в I чтении Пленарного заседания Сената

27.05.2021 0

Уважаемый Маулен Сагатханулы!

Уважаемые депутаты, участники заседания!

Отсутствие единых законодательно закрепленных принципов регулирования закупок квазигосударственного сектора приводило к тому, что закупки в этой сфере регулировались различными нормативно-правовыми актами.

Поэтому, в целях исполнения поручения Главы государства, разработан единый рассматриваемый проект Закона «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора».

Основным законопроектом регламентируются принципы и способы осуществления закупок, ограничения, связанные с участием в закупках, контроль за соблюдением требований законодательства о закупках, а также порядок обжалования проведения закупок субъектами квазигосударственного сектора.

Предусмотрено семь способов осуществления закупок. Один из которых, посредством создания электронного магазина, является новым
для данной сферы.

Кроме того, в целях повышения ответственности поставщиков и, целом, качества и своевременности исполнения принятых договорных обязательств, предусматривается Реестр недобросовестных участников закупок и введение Централизованной службы по контролю за закупками.

В целях приведения в соответствие некоторых законодательных актов Республики Казахстан с нормами законопроекта «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» разработан сопутствующий проект Закона, которым вносятся поправки в Предпринимательский кодекс и 6 законов.

Все замечания по основному законопроекту были сняты инициаторами поправок.

По концепции сопутствующего законопроекта замечаний и предложений у постоянных комитетов Сената нет.

С учетом вышеизложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи Конституции Республики Казахстан предлагаем принять проект закона «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора», а также руководствуясь пунктом 58 Регламента Сената, одобрить в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам закупок отдельных субъектов квазигосударственного сектора». 

Спасибо за внимание!

Поделиться