Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Министерстве юстиции Республики Казахстан в качестве члена межведомственной комиссии по законопроектной деятельности выступил с вопросами и предложениями по нескольким вопросам

26.11.2019 0

       26 ноября текущего года в Министерстве юстиции Республики Казахстан состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по законопроектной деятельности.

         По рассмотренным вопросам на повестке дня присутствовал член комиссии, депутат Сената Парламента РК Н. Бекназаров, который затронул проблемные вопросы в рамках концепции законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти» и задал ряд вопросов:

1. Касательно передачи акимам сельских округов дополнительных функций в связи с предполагаемым расширением доходной базы сельских округов.

2. Касательно переданных на уровень сельских округов доходных полномочий, т.е. поступлений по налоговым и неналоговым платежам, для осуществления требующих существенных финансовых затрат расходных полномочий, в частности, для строительства и реконструкции дорог либо организации водоснабжения населенных пунктов.

3. Касательно мониторинга исполнения принятых в июле 2017 года законодательных новелл, а также финансово-экономические расчеты для определения необходимых затрат для практической реализации 19-ти расходных полномочий акимами сел, поселков и сельских округов.

Вместе с тем, он отметил, что в настоящее время проблемы по решению вышеуказанных вопросов на местах (например, водоснабжение, реконструкция дорог) уже на протяжении многих лет существуют и все они не решены в период финансирования на уровне республиканского бюджета.

 

Поделиться