Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности общественных советов»

09.12.2020 0

Содоклад депутата Сената Н.Ж.Бекенова на заседании комитета по финансам и бюджету по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности общественных советов»

 

Уважаемые коллеги!

 

Сегодня на рассмотрение заседания Комитета по финансам и бюджету представлен проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов».

Основной целью законопроекта является формирование оптимальной модели общественных советов, которая обеспечит их организационную эффективность, демократичность, гласность.

Законопроект направлен на дальнейшее совершенствание деятельности общественных советов с учетом правоприменительной практики с момента создания советов. Планируется ввести ряд новых положений с целью повышения их эффективности, действенности, независимости, открытости.

Изменения коснутся структурных и организационных вопросов, в том числе совершенствования механизмов формирования, прекращения полномочий членов советов, расширения, прав, обязанностей и полномочий, финансового и материально-технического обеспечения их деятельности.

Будет определен уполномоченный орган и его функции по вопросам деятельности общественных советов.

Проект доработан с учетом поручений, озвученных в послании Главы государства народу Казахстана от 1 сентября текущего года, включая поправки по созданию общественных советов в квазигосударственном секторе и усилении роли общественных советов путем привлечения их членов в процессы закупок госорганов и квазигосударственного сектора.

Законопроект прошел широкое публичное обсуждение с участием общественных советов, гражданского общества, отечественного и международного экспертного сообщества, государственных органов, субъектов бизнеса.

Поправки охватывают основные сферы деятельности общественных советов.

Предлагаемые нововведения позволят укреплению взаимодействия государства и гражданского общества, основным институтом которого являются общественные советы.

Принятие законопроекта положительно повлияет на повышение общественно-политической значимости общественных советов в государственном строительстве.

Учитывая изложенное, прошу поддержать данный законопроект и направить его в головной комитет без замечаний и предложений.

Спасибо за внимание!

Поделиться