Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате обсудили закон об изменении Евразийского фонда стабилизации и развития

10.06.2025 1124

На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан с участием представителей Министерства финансов был обсужден закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского фонда стабилизации и развития от 9 июня 2009 года». Документ разработан в связи с необходимостью отделения Евразийкого фонда стабилизации и развития от Евразийского банка развития, в целях повышения эффективности деятельности фонда и усиления его институциональной самостоятельности.

Основной целью изменений является преобразование фонда в отдельный субъект международного права с собственной штаб-квартирой в Астане. Протокол также расширяет мандат евразийского фонда стабилизации и развития, позволяя использовать национальные валюты государств-участников при финансировании проектов и программ, внедрять механизм траст-фондов для безвозмездного финансирования приоритетных инициатив и усиливать техническое содействие странам-участницам за счёт внутренней и внешней экспертизы.

Ратификация Протокола создаёт основу для более глубокой экономической кооперации в Евразийском регионе. Участие Казахстана в реформировании ЕФСР как основного донора укрепляет международный имидж страны, способствует углублению интеграционного взаимодействия и открывает дополнительные возможности для получения экспертной поддержки в сфере государственного управления.

По итогам расширенного заседания депутатами было принято решение направить закон на рассмотрение Палаты.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

 

Поделиться