Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы рассмотрели пакет Договоров между Казахстаном и Северной Македонией о правовой помощи по уголовным делам, передаче осужденных и выдаче лиц

20.04.2021 2251

Под председательством Владимира Волкова состоялось расширенное заседание Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. На нём депутаты рассмотрели международные договоры, направленные на укрепление правового сотрудничества между Казахстаном и Северной Македонии. В ходе заседания докладом выступил первый заместитель Генерального прокурора страны Берик Асылов.

Так, сенаторы обсудили законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македония о взаимной правовой помощи по уголовным делам». В нём определены условия и порядок оказания правовой помощи и основания отказа в ней – отметил сенатор Рыскали Абдикеров.

Депутаты Сената также рассмотрели законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македония о передаче осужденных лиц». В своем выступлении сенатор Султанбек Макежанов сказал, что согласно Договору, передача осужденного производится, если человек осуждён за деяние, которое является преступлением в обеих странах. При этом важно, что судебное решение, вынесенное в отношении осужденного, является окончательным и период времени, подлежащий отбытию составляет не менее шести месяцев. Кроме того, на передачу должны быть согласны обе стороны, а также сам и осуждённый.

Сенаторы также обсудили законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Северная Македония о выдаче лиц». Документ позволяет сторонам выдавать лиц, которые разыскиваются компетентными органами обеих стран для привлечения к уголовной ответственности или приведения приговора суда в исполнение – на это делал акцент в своем выступлении сенатор Нурлан Бекназаров.

Подводя итоги расширенного заседания Комитета, его Председатель Владимир Волков отметил, что за годы Независимости Казахстан на двухсторонней основе заключил подобные договоры уже почти с 30 странами и является участником ряда многосторонних соглашений. Важность и необходимость такой практики связана ещё и с тем, что с каждым годом растут экономические, культурные, хозяйственные, деловые и иные межгосударственные связи, резюмировал сенатор.

«Граждане, находясь за рубежом, попадают в разные жизненные ситуации, и к сожалению, не только радостные. Как раз в этих случаях положения Договоров призваны сделать возможным реализацию пункта 2 статьи 11 Конституции Республики Казахстан, который гарантирует гражданам защиту и покровительство за её пределами. Одной из форм такой гарантии является и правовая помощь по уголовным делам. В настоящее время, по данным официальной статистики на 1 апреля текущего года 922 гражданина Республики Казахстан отбывают наказание в иностранных государствах. Все они без исключения нуждаются в правовой помощи», - сказал Владимир Волков в своем выступлении.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Е.Укибаев)

Поделиться