Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы продолжают изучать состояние и проблемы отечественного здравоохранения

14.10.2022 756

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке посетили «Медицинский университет Астана». Цель визита – ознакомление с деятельностью образовательного учреждения, а также изучение механизмов развития отечественного здравоохранения.

Сенаторам продемонстрировали работу Института радиобиологии и радиационной защиты, а также рассказали о деятельности симуляционного центра, в котором студенты отрабатывают свои навыки на практике.

В ВУЗе сейчас обучаются более 10 000 человек, в том числе 1 100 иностранных студентов из 20 стран ближайшего и дальнего зарубежья.

Председатель Комитета Сената Нариман Турегалиев отметил, что университет вносит значительный вклад в развитие отрасли, занимаясь подготовкой высококвалифицированных работников.

«Визит в медицинский университет Астаны является частью мероприятий по подготовке планируемого к проведению круглого стола на тему «Триединство науки, образования и клинической практики в здравоохранении: состояние, проблемы и пути решения»в рамках реализации Послания Президента народу Казахстана«Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации. Все вопросы и проблемы, поднимаемые на таких встречах, мы в дальнейшем будем ставить перед соответствующими госорганами», - сообщил депутат.

Подводя итоги, депутаты подчеркнули актуальность и продуктивность состоявшегося визита. По его мнению, каждый из присутствующих получил более детальное представление о реализации законодательных норм на практике.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Б.Серикбай)

Поделиться