Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Вопросы совершенствования бюджетных процессов обсудили в Сенате

30.01.2023 381

Вопросы оценки прозрачности в налогово-бюджетной сфере обсудили сенаторы Комитета по финансам и бюджету с представителями Международного валютного фонда.

Председатель Комитета Султанбек Макежанов в своем приветственном слове рассказал участникам о том, как исполняются полномочия и обязанности законодательной власти в отношении бюджетного процесса.

«Сенат Парламента сформирован в большинстве своём из представителей 20 имеющихся на данный момент административно-территориальных единиц страны. Поэтому в своей деятельности сенаторы, в том числе, представляют и свой регион. Зная проблемы своего региона, запросы местных жителей, депутаты в рамках своих полномочий совместно с представителями регионов решают их в соответствующих отраслевых Министерствах и, конечно, это касается вопросов финансирования», - сказал сенатор Макежанов.

В ходе обсуждения сенатор Бекболат Орынбеков акцентировал внимание представителей МВФ на том, что депутаты имеют возможность непосредственно влиять на формирование республиканского бюджета в ходе его рассмотрения в Сенате.

В свою очередь, руководитель группы МВФ рассказал депутатам о механизмах по выявлению фактов вывода капитала из страны и возврату их законному владельцу, а также о плюсах и минусах казахстанского Налогового и Бюджетного кодексов в сравнении с другими странами.

Подводя итоги встречи, Султанбек Макежанов подчеркнул, что депутаты всегда готовы к открытому сотрудничеству в данной сфере.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Б.Серикбай)

 

Поделиться