Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Законопроект о цифровизации госуслуг в сфере земельных отношений обсуждают в Сенате

01.03.2023 1464

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий на расширенном заседании обсудили законопроект, касающиеся цифровизации государственных услуг предоставления прав на земельные участки. 

Основной целью законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости» является обеспечение прозрачности и оптимизации предоставления прав на земельные участки, путем цифровизации государственных услуг. 

Законопроектом предлагается предоставление соответствующих прав на землю через веб-портал «Электронного Правительства» по публичной кадастровой карте с указанием цифровой информации, объединение идентификационных документов на земельный участок и объект недвижимости в городских населенных пунктах в один «кадастровый паспорт объекта недвижимости». 

По итогам расширенного заседания Комитета сенаторами было принято решение направить законопроект на рассмотрение Палаты.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Б.Серикбай)

Поделиться