На заседании Бюро Сената под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева депутаты обсудили предстоящие на неделе мероприятия и определили повестку заседания Сената, запланированного на 1 июня.
29 мая в Сенате состоится Правительственный час на тему: «Инвестиционный климат и инвестиционная привлекательность Казахстана». Депутаты совместно с представителями Министерств национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, иностранных дел, местных исполнительных органов, а также квазигосударственного сектора обсудят актуальные вопросы инвестиционной политики страны.
Утвердили члены Бюро и повестку предстоящего заседания Палаты. Так, депутаты рассмотрят закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны от 18 июня 2010 года». Цель документа – внесение изменений редакционного и юридического характера в ряд статей Соглашения, основываясь на Договоре о Евразийском экономическом союзе и принимая во внимание положения Договора о Таможенном Кодексе ЕАЭС.
Также в ходе заседания Сената будет рассмотрен закон «О ратификации Дополнительного соглашения к Соглашению между Республикой Казахстан и Святым Престолом о взаимоотношениях от 24 сентября 1998 года», который направлен на укрепление межкультурного и межконфессионального согласия. Ожидается, что ратификация Соглашения расширит дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Святым Престолом.
Кроме того, депутаты распределили законы, принятые Мажилисом Парламента.
(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин)