Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Работа в округе

02.02.2017 0

Депутат Сената Парламента Мурат Бактиярулы в течение года несколько раз находился с рабочей поездкой в Кызылординской области. Сенатор ознокомился социально-экономическим развитием Кызылординской области. Депутат посетил город Кызылорда и районы Кызылординской области и провел встречи с населением Казалинского, Аральского, Жалагашского, Шиелийского, Сырдарьинского и Кармакшинскго районов. В ходе мероприятий М.Бактиярулы проинформировал граждан о ходе реализации пяти институциональных реформ в рамках Плана нации «100 конкретных шагов». В своих выступлениях депутат проинформировал собравшихся о содержании изменений Земельного кодекса. В ходе встреч с населением Жалагашского райо­на поднимались вопросы развития инфраструктуры районного цент­ра, а также перспективы реализации программы «Нұрлы жер», на финансирование которой выделено 420 млн тенге. Депутаты также посетили расположенный в поселке Жалагаш завод по переработке корня солодки. В настоящее время значительная часть продукции предприятия, на котором трудится около 50 человек, идет на экспорт. В Сырдарьинском райо­не М. Бактиярулы и Б. Еламанов встретились с жителями села им. Калжан Ахуна. Заинтересованный разговор с тружениками рисоводческого хозяйства был посвящен проблемам повышения производительности труда, снабжения удобрениями и топливом.

Депутаты также посетили расположенный в поселке Жалагаш завод по переработке корня солодки. В настоящее время значительная часть продукции предприятия, на котором трудится около пятидесяти человек, идет на экспорт.

В Сырдарьинском районе М. Бактиярулы встретился с жителями села имени Калжан Ахуна. Заинтересованный разговор с тружениками рисоводческого хозяйства был посвящен проблемам повышения производительности труда, снабжения удобрениями и топливом.

Во время беседы с педагогическим коллективом школы в райцентре речь шла о реализации инициированных Главой государства пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов», а также о развитии политики трехъязычия.

В Аральском  районе провел совещания с  местным активом исполнительной и представительной власти, НДП «Нур Отан», коллективами  аграрных предприятий и социальной сферы по вопросам:  итогов социально-экономического развития Республики Казахстан и регионов за одиннадцать месяцев 2016 года; основных параметров и приоритетов республиканского бюджета на 2017-2019 годы;        об итогах рассмотрения законопроектов в Сенате Парламента Республики Казахстан за 2016 год; программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства; программы жилищного строительства "Нұрлы жер"; о проектах законов Республики Казахстан «О пастбищах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования пастбищ». Ознакомление с ходом подготовки  к весенне-полевым работам.

В течение всего периода депутат проводил приемы населения и давал интервью региональным СМИ.

 

Поделиться