Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы встретились с представителями правоохранительных и правовых служб Кызылординской области

11.01.2021 0

Депутаты Сената Мурат Бактиярулы и Ляззат Сулеймен посетили город Кызылорду, районы Жалагаш и Сырдарья.

Сенаторы встретились с представителями правоохранительных и правовых служб Кызылординской области.

Состоялся открытый диалог со специалистами в области права, участники всесторонне обсудили вопросы эффективной реализации норм законов и международных документов. По словам участников встречи, при применении законов на местах выявляются противоречия в положениях права, а также есть проблемы касательно неясности некоторых законодательных норм на государственном языке.

В ходе поездки сенаторы встретились с врачами и учителями Жалагашского района. Они разъяснили основные нормы Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и Закона «О статусе педагога». Участники встречи поднимали актуальные вопросы касательно заработной платы врачей и учителей, поднятия статуса врачей. Они также спросили о возможности перехода школ из онлайн в традиционную форму обучения так как наблюдается снижение качества образования по онлайн системе.

При посещении Сырдарьинского района, сенаторы встретились с работниками рисоводческого учреждения в селе Наги Ильясова. В прошлом году уровень воды в реке Сырдарья снизился и доставил немало хлопот земледелию. В этому году важно недопустить дефицита воды в растениеводстве. Поэтому участники обсудили профилактические меры в этом направлении.

Поделиться