Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

На заседании Комитета выступил с содокладом по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности общественных советов»

02.12.2020 0

Уважаемые коллеги!

       Законопроект направлен на дальнейшее развитие института общественных советов в Республике Казахстан и совершенствование механизмов вовлечения гражданского общества в принятии решений государственными органами всех уровней.

Данным законопроектом вносятся ряд поправок по следующим направлениям, назову некоторые:

- совершенствование механизма формирования и создания общественных советов, определение количественного состава общественных советов на республиканском и местном уровнях;

- избрание руководителя Рабочей группы по формированию Общественного совета из гражданского сектора;

- регламентация оснований процедуры прекращения членов общественных советов;

- дополняются и расширяются права и обязанности членов общественных советов, в том числе наделение членов общественных советов правом участия в конкурсных комиссиях по государственным закупкам и закупкам субъектов квазигосударственного сектора;

-  закрепление понятия «уполномоченный орган в сфере взаимодействия государства и гражданского государства»;

- создание общественных советов в субъектах квазигосударственного сектора, в частности, в национальных управляющих холдингах, национальных холдингах, национальных компаниях и другие поправки.

Необходимо отметить, что Главой государства были даны поручения о необходимости повышения роли  общественных советов  в квазигосударственном секторе путем привлечения общественных советов к работе закупочных комиссий.

Вместе с тем реализация проекта закона требует дополнительного выделения финансовых средств из государственного бюджета на организационное обеспечение деятельности общественных советов соответствующего уровня.

Одобрен решением Республиканской бюджетной комиссии № 2 от 12 февраля 2019 года.

В целом на организацию деятельности 16-ти республиканских общественных советов на 2021-2023 годы из республиканского бюджета потребуется 65,2 млн. тенге по 21,7 млн. тенге ежегодно (всего потребность на один центральный госорган – 1,3 млн. тенге ежегодно). Организационное обеспечение деятельности общественных советов на местном уровне из местных бюджетов на 2021-2023 годы потребуется в общей сумме 2 178 267 тыс.тенге по 726 089 тыс.тенге ежегодно.

Принятие законопроекта позволит:

- продолжить процесс вовлечения гражданского общества в обсуждение и принятие решений на республиканском и местном уровнях;

- укрепить независимость общественных советов и повысить эффективность их работы.

-  обеспечить дальнейшее развитие взаимодействия  центральных и местных исполнительных органов и органов местного самоуправления с гражданским обществом;

- увеличить эффективность организации общественного контроля;

В связи с изложенным, вношу предложение поддержать проект закона и направить в головной комитет без замечаний.

 

Поделиться