Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Ершов С.М. принял участие в двухсторонней встрече депутатов Сената Парламента РК с делегацией из Сингапура во главе со спикером парламента Халимой Якоб

08.06.2017 0

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев провел встречу со спикером парламента Сингапура Халимой Якоб, возглавляющей национальную делегацию на открытии выставки «ЭКСПО-2017». Приветствуя сингапурских парламентариев, К. Токаев отметил активное развитие двустороннего сотрудничества, основы которого были заложены лидерами наших государств Н. Назарбаевым и Ли Куан Ю, сообщает пресс-служба Сената РК. Руководитель верхней Палаты казахстанского Парламента высоко оценил активное участие Сингапура в международной выставке «ЭКСПО-2017», отметив прогресс, достигнутый этой страной в использовании альтернативных источников энергии.

В ходе беседы были обсуждены вопросы расширения двустороннего торгово-экономического, инвестиционного сотрудничества и взаимодействия в сфере новых технологий и инноваций. Председатель Сената считает, что для осуществления совместных проектов можно будет использовать Центр зеленых технологий, который откроется на базе ЭКСПО, и Международный финансовый центр «Астана». К. Токаев обратил внимание на растущую привлекательность для сингапурских инвесторов инвестиционного потенциала казахстанского рынка. Астана поддерживает переговоры по заключению Соглашения о свободной торговле между Сингапуром и Евразийским Экономическим Союзом. Председатель Сената отметил широкие возможности, связанные с реализацией инфраструктурных и транспортных проектов в рамках программы «Нұрлы жол – Путь в будущее» и китайской инициативы «Один пояс – Один путь»: «Казахстан должен стать региональной логистическим хабом для товаров и услуг на пути к рынкам стран ЕАЭС, Центральной Азии и Европы. Данные проекты открывают новые возможности для углубления сотрудничества между нашими странами».

К.Токаев также рассказал о проводимой Казахстаном политике толерантности, подробно остановившись на инициативе Президента Нурсултана Назарбаева по созыву Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

В свою очередь Халима Якоб сообщила, что около 100 казахстанских компаний осуществили инвестиции в Сингапур, в свою очередь для компаний из этой страны открываются перспективы в связи с осуществлением масштабных инфраструктурных проектов. По словам Спикера сингапурского Парламента, приоритетными сферами для ее соотечественников могут стать финансовый сектор и консалтинговые услуги. Х. Якоб высказала признательность за теплый прием и пригласила К.Токаева посетить церемонию открытия национального павильона Сингапура на «ЭКСПО-2017».




Поделиться