Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Итоги рабочей поездки депутата Сената Парламента РК Сергея Ершова по Карагандинской области

16.01.2017 0

 

В ходе рабочей поездки по Карагандинской области депутат Сената Парламента Республики Казахстан Сергей Ершов посетил местных предпринимателей, фермерские хозяйства и бюджетные организации Каркаралинского, Бухар-Жырауского, Улытауского районов и городов Сатпаев и Жезказган. В ходе встречи с фермерами и  сельхозпроизводителями были обсуждены нормы проектов законов «О пастбищах»  и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам  использования пастбищ», а также вопросы по развитию сельского хозяйства и государственной поддержке сельских товаропроизводителей.

В Каркаралинском районе сенатор вместе с акимом Халел Максутовым ознакомился с работой пекарни в Каршыгалинском сельском округе, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Сайрану Абдильдину. На стройтельство пекарни было потрачено около 10 млн. тенге и сегодня она позволяет обеспечить сельский округ качественным хлебом и хлебобулочной продукцией. Кроме того, депутат Ершов посетил откормочные площадки для крупного рогатого скота, построенные местными фермерами за счет собственных средств. Фермеры поделились планами о реализации 16 тонн мяса в этом году. Также, сенатор ознакомился с деятельностью семейной врачебной амбулатории села Коктас, построенной в рамках Дорожной карты занятости 2020.

В Бухар-Жырауском районе в поселке Ботакара Сергей Ершов посетил казахскую среднюю общеобразовательную школу №1 введенную в эксплуатацию в январе прошлого года. Проектная мощность школы составляет 464 мест. Школа оснащена современными мастерскими, кабинетами для профессионального обучения, кабинетами по предметам, в том числе тремя укомплектованными кабинетами новой модификации (химия, физика, биология), мультимедийными кабинетами и спортзалом. Кроме того, депутат ознакомился с деятельностью сельской врачебной амбулатории в селе Петровка, а также сельского клуба в селе Байкадам.

При посещении города Сатпаев депутат Сената в сопровождении акима города Аскара Идрисова встретился с главой крестьянского хозяйства «Ахтямов» Ринатом Ахтямовым, который имеет собственную птицефабрику с производственным помещением на 25 тыс. голов птиц.

Ринат Ахтямов начал свой бизнес в 2010 году, когда ему было всего лишь 19 лет. Сегодня, в целях обеспечения потребности региона в собственном   качественном и недорогом продукте, городскими властями Сатпаева реализуется проект по расширению и модернизации птицефабрики КХ «Ахтямов» до 75 тыс. голов птиц и производственной мощностью   более 20 млн. товарного яйца в год (стоимость проекта  56 млн. тенге). В июле 2016 года проект был одобрен АО «Банк ЦентрКредит» на пополнение оборотных средств в размере 16 миллионов тенге.

С января 2017 года крестьянскому хозяйству «Ахтямов» будет оказана государственная поддержка в рамках «Дорожная карты бизнеса-2020» в виде субсидирования процентной ставки заемных средств банка второго уровня.

В Сатпаеве Сергей Ершов посетил новый микрорайон «Нурлы мекен» построенного в рамках комплексного Плана социально-экономического развития городов Жезказган, Сатпаев и Улытауского района Карагандинской области на 2012 – 2020 годы, где он не только осмотрел жилые здания, но и побеседовал с новоселами. 

В ходе поездки в Улытауский район Сергей Ершов в сопровождении акима района Хамита Омарова посетил социальные объекты в селе Улытау, построенные в рамках Дорожной карты занятости 2020 в 2016 году: семейно-врачебную амбулаторию и спортивный оздоровительный комплекс с 160 зрительным местом. В настоящее время в спортивном комплексе открыты различные секций, такие как борьба, бокс, баскетбол, мини футбол, настольный теннис и другие виды спорта.

Депутат также осмотрел объекты, где были произведены капитальные ремонты в прошлом году: национальный историко-культурный и природный заповедник музей «Улытау» и детский сад «Оркен».

В Жезказгане депутат Сената Сергей Ершов на встрече с активом города выслушал доклад руководителя отдела экономики и финансов акимата города об итогах социально-экономического развития города за 2016 год. Депутат отметил о важности на сегодняшний день функционирования коммунальных рынков в городе, так как они позволяют реализовывать социально-значимые продовольственные товары без посредника и городские власти не должны эти объекты передавать в частные руки. В ходе встречи, депутат разъяснил некоторые статьи и положения недавно принятых законов, рассказал о встречах с избирателями, где поднимаются проблемные вопросы и как они решаются.

 

Поделиться