Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

О рабочей поездке в Жезказганский регион депутата Сената Парламента РК Ершова С. М.

25.10.2017 0

В период с 22 по 24 октября с рабочей поездкой Жезказганский регион Карагандинской области посетили депутат Сената Парламента РК Ершов С. М. и вице-министр по делам религий и гражданского общества Арын Б.С.

Они провели встречи с работниками государственных органов, бюджетных организаций, трудовыми коллективами ТОО «Корпорации «Казахмыс», представителями духовенства и неправительственными организациями по вопросам проведения государственной политики в сфере религии.

На встречах сенатор и вице-министр проинформировали участников о мерах, принимаемых государством по улучшению религиозной ситуации в стране, противостоянию влияния деструктивных религиозных учений, деятельности их сторонников. В частности, речь шла о том, что в этом году Указом Главы государства была утверждена Концепция государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2017 - 2020 годы, внесен на рассмотрение в Правительство РК законопроект о религиозной деятельности.

На встрече участники поднимали  вопросы о запрете ношения    религиозной одежды в средних школах, отказа родителей от вакцинации детей по религиозным мотивам, получении образования в зарубежных теологических учебных заведениях. На все заданные вопросы были даны подробные ответы.

На встречах сенатор Сергей Ершов  отметил, что  сегодня необходимо уберечь молодое поколение от влияния чуждых для нашего общества религиозных идеологий. Также, он предложил министерству включить в школьную программу  изучение основ Корана и Библии, что  должно повысить религиозную грамотность учащихся и позволит выработать у них иммунитет от деструктивной религиозной идеологии.

Подводя итоги участники встреч отметили о необходимости сохранения стабильности в религиозной сфере, которое имеет ключевое значение для укрепления безопасности страны и светских устоев государства.

 

 

 

 

 

Поделиться