Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

С. Ершов озвучил депутатский запрос Премьер-Министру РК об имеющихся проблемных вопросах в сфере национального архивного фонда

22.10.2020 0

22 октября 2020 года на Заседании Палаты сенатор Сергей Ершов огласил депутатский запрос, направленный на имя Премьер-Министра Республики Казахстан Мамина А.У., об имеющихся проблемных вопросах в сфере национального архивного фонда страны.

Поводом депутатского запроса является необходимость безотлагательного решения вопросов, связанных с формированием и хранением национального архивного фонда и архивов.

В депутатском запросе было отмечено, что многие государственные архивы все еще не могут создать страховые фонды из-за отсутствия соответствующего оборудования. Большинство хранилищ загружены на 100%, существует недостаток мест для дальнейшего приема и хранения документов. А сами здания хранилищ государственных архивов находятся в ненадлежащем состоянии. А также существуют проблемы с подготовкой кадров и приемом на работу молодых специалистов в данной области.

Бюджетная заявка на реализацию Комплексного плана не получила одобрения на заседании Республиканской бюджетной комиссии.

Учитывая важность поднимаемых проблем, было рекомендовано Премьер-Министру РК рассмотреть возможность:

- выделения финансовых средств по своевременному исполнению пунктов утвержденного Комплексного плана;

- образования ведомства (комитета) в Министерстве либо самостоятельной структуры, напрямую подчиненной Правительству Республики Казахстан, по опыту стран ближнего зарубежья (Россия, Украина).

Поделиться