Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

"Наш общий долг". Статья в газете "Казахстанская правда"

16.11.2020 0

Наш общий долг

11 ноября под председательством Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева прошло заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана. Это важное событие, которое свидетельствует о том, что вопросы мира и согласия в нашем обществе находятся в постоянном приоритете.

За 25 лет деятельности Ассамблеи народа Казахстана этот институт доказал свою историческую состоятельность и обеспечил сохранение общественного согласия и общенационального единства в Казахстане. На сегодня это эффективный механизм объединения всех этносов на основе общеказахстанских ценностей. Сегодня ассамблея имеет парламентское представительство, созданы регио­нальные АНК. Это позволяет создать качественную основу для реализации политики межэтнических отношений в Казахстане.

Одной из важнейших тем прошедшего заседания стал вопрос развития государственного языка. Первый Президент отметил: «Казахский язык имеет потенциал для того, чтобы стать объединяющим фактором, еще более укрепить единство народа нашей страны. Чтобы он стал языком межэтнического общения, необходимо последовательно расширить круг и увеличить число изучающих его людей».

Елбасы справедливо отметил необходимость повышения эффективности программ по изучению государственного языка. На сегодня нужно проработать вопрос по созданию доступного и качественного образовательного контента. При этом он должен быть понятен представителям разных возрастов. Считаю, было бы хорошей инициативой провести работу над созданием понятных каждому самоучителей. В первую очередь это должен быть простой и доступный для каждого из нас учебный материал, который мы могли бы использовать ежедневно в быту и работе.

Для меня изучение государственного языка является прио­ритетным аспектом в повсе­дневной жизни, и поэтому я сам на протяжении нескольких лет занимаюсь и практикую использование государственного языка.

В повседневной жизни мы сами должны внедрять культуру общения на государственном языке. Общаясь с друзьями, совершая покупки в магазине, прогуливаясь по городу мы можем использовать казахский язык, пос­тепенно это будет помогать повышать нашу грамотность и уровень владения языком. Поэтому очень важно, чтобы была среда, при этом изучение государственного языка является нашим долгом как граждан Республики Казахстан.

Поделиться