Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Рабочий визит Б.Т. Жумагулова в Акмолинскую область

17.01.2020 0

В рамках очередной поездки депутатов Сената Парламента Республики Казахстан в регионы депутат Сената Парламента РК Жумагулов Бакытжан Турсынович посетил Акмолинскую область.

 

В ходе поездки Жумагулов Б.Т. посетил ряд объектов образования: Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова, Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова, высший технический колледж в г. Щучинск, Высший педагогический колледж, среднюю школу № 2, а также малокомплектную школу в селе Акылбай, где встретился с педагогами, учащимися, студентами.

 

В ходе встречи были обсуждены недавно принятый Закон Республики Казахстан «О статусе педагога» и государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020 – 2025 годы.

 

Учителя с радостью отметили, что в новом законе предусмотрены новые нормы в повышении заработной платы, снижении нагрузки, увеличение продолжительности отпуска, прекращении привлечения к работе вне служебных обязанностей, и данные инициативы совмещены с новой государственной программой.

 

В свою очередь, сенатор Б.Т. Жумагулов объяснил нормы, касающихся этики и других правовых, социальных гарантий, предусмотренных новым законом, напоминая что превыше всего – добросовестность педагогов к своей деятельности.

Кроме того, депутат Сената посетил такие социальные объекты, как Центр занятости и обслуживания населения Бурабайского района, общался с индивидуальными гражданами, которые сдают документы на адресную социальную помощь со среднедушевым доходом не превышающим 70% от прожиточного минимума и осмотрел процедуры приема, сдачи документов на получение социальной поддержки.

 

Также для обмена мнениями о новых нормативных правовых актах в области медицины и о государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы и ознакомления с проводимой работой депутат Сената посетил областной кардиологический центр, встретился с врачами и медсестрами.

 

В ходе поездки в организациях образования и социальных организациях было проведено 8 встреч, организовано открытое обсуждение с населением, специалистами образования, здравоохранения, социальной защиты, сферы обслуживания населения.

Поделиться