Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

ИТОГОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОЕЗДКЕ В РЕГИОН С 13 ПО 21 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА ДЕПУТАТА СЕНАТА Р. АБДИКЕРОВА

26.10.2018 0

ВСТРЕЧИ СЕНАТОРА Р.АБДИКЕРОВА

В КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

15 октября в Департаменте внутренних дел Карагандинской области состоялась встреча члена Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, депутата Сената Парламента Рыскали Абдикерова с руководством департамента. Цель данной встречи – разъяснение ежегодного Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». В ходе встречи депутат Сената Рыскали Абдикеров разъяснил основные положения Послания. Он отметил, что Президент поручил повысить заработную плату полицейским, но при этом заняться качеством кадров, а именно - провести переаттестацию. Он подчеркнул, что работа правоохранительных органов должна быть переведена на сервисную модель, чтобы полиция не воспринималась как карательный орган. Сенатор подчеркнул, что личному составу органов внутренних дел Карагандинской области предстоит огромная задача по исполнению поручений Главы государства.

Также Рыскали Абдикеров посетил Центр оперативного управления УВД г.Караганды, где ознакомился с оснащением города камерами видеонаблюдения и в особенности средних образовательных школ.

17 октября депутат Сената Парламента РК Рыскали Абдикеров с рабочим визитом посетил город Абай. Первым пунктом посещения стал мясоперерабатывающий комбинат «Волынка». Директор предприятия Д.Сакенов рассказал о производственных планах, продемонстрировал имеющееся оборудование и познакомил с трудовым коллективом. На данном предприятии одними из первых по «Программе-2030» по направлению «краткосрочное обучение» открыли учебный центр и начали готовить востребованных специалистов. Следующим пунктом стала обновленная школа-гимназия №10. Также депутату продемонстрировали музей боевой славы, музей этнокультуры, кабинет интеллектуальных игр, кабинет технологии, недавно созданный домбровый ансамбль.

В завершение Р.Абдикеров поблагодарил педагогов и пожелал им успехов в работе.

После депутат Сената провел обстоятельный диалог с сотрудниками Абайского районного суда. Председатель районного суда Е.Исабеков рассказал о проводимой работе. На встрече обсуждены основные положения Послания Президента, сенатор рассказал о реформе в правоохранительной системе, медиации. Затем депутат Сената встретился с руководством РУВД. В районном акимате состояласть встреча Р.Абдикерова с депутатами районного маслихата, представителями НПО, ветеранами труда, руководителями государственных учреждений. Депутат рассказал об основных положениях Послания Президента РК Н.А.Назарбаева, проводимой законотворческой деятельности и принятых законах. Сенатор рассказал о том, что новое обращение Президента к народу Казахстана стало исключительным по своему значению, отвечающим на самые главные, актуальные вопросы народа и страны.

18 октября в рамках рабочей поездки по Карагандинской области депутат Сената Парламента РК Рыскали Абдикеров посетил ряд государственных учреждений, объекты малого и среднего бизнеса города Шахтинска. Основная цель визита – разъяснение основных положений Послания Президента РК «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Первым объектом посещения стала школа-лицей имени А.Букейханова, где проведена экскурсия по музею, хореографическому залу, библиотеке, учебным классам. Особый интерес вызвали кабинеты информатики, физики и биологии новой модификации и робототехники, где ученики продемонстрировали свои навыки и умения. Сенатор встретился с педагогическим составом с целью разъяснения основных задач, поставленных Президентом страны в Послании народу. В частности, обсуждены вопросы повышения уровня доходов населения, улучшения качества образовательных услуг. Он отметил, что в рамках исполнения поручений Главы государства проводится работа по повышению статуса учителей, их зарплаты, качества образования, а также создаются необходимые условия для детей и педагогов, ведется работа по расширению охвата дошкольным образованием.

Завершился рабочий визит сенатора посещением объектов малого и среднего бизнеса: спортивно-оздоровительного комплекса «Atletik», предприятия по производству строительных материалов ИП «Матюхин» и частного детского сада «Капуsта». 

Следующим пунктом стал акимат поселка Актас, ТОО «Galex Plus». Знакомясь с работой фабрики, Р. Абдикеров поинтересовался ассортиментом производимой продукции, государственной поддержкой, а также экспортоориентированностью производства. А также Р.Абдикеров встретился с педагогическим коллективом общеобразовательной школы №4. В общеобразовательной школе №4 Р.Абдикеров осмотрел классы начальной школы, библиотеку, кабинет самопознания, поинтересовался наличием видеонаблюдения в школе. В  целях безопасности здесь установлено 23 видеокамеры – 15 в помещении, 8 – снаружи.

Заключительным пунктом посещения депутата Сената стала СДЮШОР. Спортивная школа воспитала целую плеяду знаменитых спортсменов и выпускников, есть среди них и олимпийские чемпионы. Поэтому особая гордость – это Доска почета, размещенная в фойе, прямо возле главного входа в спортивное учреждение. Здесь не только фотографии прославленных спортсменов, но и высокие награды – дипломы, кубки, медали. Р. Абдикеров проявил большой интерес к результатам саранских спортсменов и внимательно ознакомился с экспонатами Доски почета.

19 октября Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев и Сенат депутата Рыскали Абдикеров в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область посетили Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова. На встрече с преподавателями и студентами вуза речь шла о задачах, поставленных Президентом страны в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

Касым-Жомарт Токаев, Рыскали Абдикеров и аким Карагандинской области Ерлан Кошанов ознакомились с деятельностью Центра обслуживания обучающихся и сотрудников и выставкой достижений вуза. Затем спикер Сената встретился с профессорско-преподавательским составом, студентами, магистрантами и докторантами университета. Цель поездки в Карагандинскую область - это разъяснение Послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана «Рост благосостояния Казахстанцев: повышение доходов и качества жизни».

В рамках поездки в Караганду руководитель Сената и депутаты также посетили нейрореабилитационный центр «Луч», предприятие «КазПласт», выпускающеее трубы и качественную полимерную продукцию, а также молочную фабрику «Нәтиже».



Поделиться