Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

«О ратификации Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов и Протокола, дополняющего Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (не головной Закон)».

23.10.2018 0

 

СПРАВКА

к проекту Закона Республики Казахстан «О ратификации Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов» и Протокола, дополняющего Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов»

 

Проект Закона о ратификации Конвенции о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаагская Конвенция 1970 года) и Протокола, дополняющего Конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Пекинский Протокол 2010 года), направлен на реализацию решения 38-ой сессии Ассамблеи международной организации гражданской авиации (ИКАО), которая призывает все государства-члены ИКАО подписать и ратифицировать данные международные договора.

Основными целями Гаагской Конвенции и Пекинского Протокола является определение уголовной ответственности, за преступление, касающееся незаконного захвата воздушного судна для руководителей и организаторов, а также ответственность тех лиц, которые оказывают помощь правонарушителю, в его попытках избежать расследования, преследования или наказания. Протокол, расширеят перечень актов незаконного захвта воздушного судна, например контроль над воздушным судном путём вмешательства в аэронавигационные системы, контроль над управлением воздушным судна с посредством кибератаки.       

Реализация данных международных договоров будет способствовать обеспечению добросовестного выполнения Казахстаном принятых обязательств, активному участию в глобальной системе борьбы с терроризмом и решению проблем предотвращения актов незаконного вмешательства.

Республика Казахстан постоянно поддерживает коллективные меры мирового сообщества по борьбе с терроризмом во всех его формах и проявлениях.

Принятие законопроекта ни приведет к негативным социально-экономическим и правовым последствиям.

Поделиться