Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

25 ноября 2019 года в 15.00 ч на заседании Сената Парламента РК рассмотрен республиканский бюджет на 2020 – 2022 годы

25.11.2019 0

Вопросы по бюджету здравоохранения Павлодарской области на заседании Сената Парламента РК 25 ноября 2019г

 

В ходе моих встреч с избирателями неоднократно обсуждался вопрос недофинансирования медицинских организаций Павлодарской области Фондом социального медицинского страхования, сумма которой на сегодня составляет 2,6 млрд. тенге.

Эти же проблемные вопросы поднимали депутаты Павлодарского городского и областного маслихатов во время рабочего визита Председателя Сената Парламента РК Д.Н. Назарбаевой.

Сумма дефицита сложилась в результате подушевого тарифа 851,48 тенге для городских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь, самого низкого по республике, тогда как средний республиканский подушевой тариф составляет 954,48 тенге. При этом городское население в Павлодарской области составляет 71,4%. Потери бюджета 2019 года за счет тарифов составило 676,0 млн.тенге.

Также Фондом не в полном объеме были выделены деньги, предусмотренные на повышение заработной платы с июня текущего года на 30%, низкооплачиваемым работникам амбулаторно-поликлинических организаций в сумме 642,9 млн.тенге.

А также не в полном объеме было выделено годовое финансирование, где вместо 12 месяцев фактически выделено средств из расчета на 11 месяцев. В связи с этим были уменьшены договора по медицинским организациям и дефицит бюджета составил 1,2 млрд.тенге.

 

В связи с этим вопросы министерствам здравоохранения и финансов:

 

1. Согласно приказу МЗ РК № 801 от 26 ноября 2009 года совершенствование доступности медпомощи в формировании тарифов не должно приводить к ухудшению доступности населения гарантированному объему бесплатной медицинской помощи.

В этой связи будет ли пересмотрено уполномоченным органом повышение тарифа по комплексному подушевому нормативу с учетом доведения до уровня среднереспубликанского тарифа?

 

2. Будет ли выделено дополнительное финансирование на выплату заработной платы низкооплачиваемым работникам медицинских организаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь в сумме 642,9 млн.тенге до конца текущего года на повышение заработной платы с июня на 30%?

 

3. Будет ли выделена недофинансированная сумма 1,2 млрд.тенге к годовому финансированию путем перерасчета тарифов за полных 12 месяцев как предусмотрено законодательством РК (приказ МЗ РК №801)?

Поделиться