Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

«О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о газоснабжении комплекса «Байконур»

21.01.2020 0

СПРАВКА

по проекту ЗаконаРеспублики Казахстан «О ратификации Соглашения 

между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о газоснабжении комплекса «Байконур»

 

Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о газоснабжении комплекса «Байконур» (далее – Соглашение) разработано в соответствии с пунктом 6 Протокола пятого заседания Казахстанско-Российской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур» от 13 июня 2017 года.

Соглашение подписано 3 апреля 2019 года в г.Москве в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Токаева К.К. в Российскую Федерацию.

Цель Соглашения – определение правовых основ газоснабжения комплекса «Байконур».

В Соглашении определено, что:

- газоснабжение города Байконыр будет осуществлять АО «КазТрансГаз Аймак» и/или его Кызылординский производственный филиал. Деятельность по розничной реализации будет осуществляться без регистрации на территории города Байконыр, что позволить избежать двойного налогообложения;

- цена розничной реализации газа потребителям города Байконыр определяется законодательством Республики Казахстан и должна соответствовать цене, устанавливаемой уполномоченным органом Республики Казахстан, осуществляющим выработку и реализацию государственной политики в сферах естественных монополий, для потребителей газа Кызылординской области;

- взаиморасчет по реализации газа потребителям производятся в казахстанском тенге или российских рублях по курсу Национального банка Республики Казахстан на день оплаты.

Соглашение подлежит ратификации в соответствии с подпунктом 2) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О международных договорах».

 

Поделиться