Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

«О ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму»

28.01.2020 0

О проекте Закона «О ратификации Конвенции

Шанхайской организации сотрудничества

по противодействию экстремизму»

 

Конвенция подписана на Совете глав государств Шанхайской организации сотрудничества (далее – ШОС) в городе Астане 9 июня             2017 года, основной целью которой является совершенствование нормативной правовой базы ШОС в борьбе с экстремизмом.

Задачей Конвенции является закрепление механизмов взаимодействия государств-членов ШОС в сфере профилактической деятельности, совместного противодействия экстремизму, оказания правовой помощи, а также способствованию унификации законодательства Сторон.

В Конвенции раскрываются такие основополагающие понятия, как «экстремизм», «экстремистский акт», «экстремистские материалы» и «противодействие экстремизму», определяются принципы и формы сотрудничества, а также юрисдикция Сторон в отношении преступлений, охватываемых настоящим международным договором.

Регулируются вопросы выдачи, передачи осужденных и оказание правовой помощи, закрепляются положения о сотрудничестве государств при аресте и конфискации имущества физических или юридических лиц, полученного в результате совершения хотя бы одного из преступлений, охватываемых Конвенцией, а также имущества, предназначенного для использования в качестве орудия или средства совершения преступления или для финансирования одного из деяний, охватываемых настоящей Конвенцией.

 В Конвенции установлены требования, предъявляемые к составлению запросов о содействии, форме, порядке их направления. В целях повышения качества информационного взаимодействия в Конвенции содержится положение о возможности в безотлагательных случаях передачи запроса устно, но с письменным подтверждением запроса не позднее чем через 72 часа.

 Реализация положений Конвенции не потребует внесения изменений в действующее законодательство, а также принятия новых законов или иных нормативных актов Республики Казахстан, поскольку будут применяться нормативные акты, действующие в каждом из государств.

На данный момент Конвенция ратифицирована пятью государствами-членами ШОС – Узбекистан (депонировано 19 июня               2018 года), Таджикистан (депонировано 10.06.2018 года), Кыргызстан (депонировано 1.02.2019 года), КНР (депонировано 11.04.2019 года), РФ (депонировано 12.09.2019 года).

Вступила в силу 10 мая 2019 года для государств: Китайской Народная Республика, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, а для Российской Федерации -  12 октября 2019 года.

Ожидаемыми результатами ратификации Конвенции являются усиление  пограничного сотрудничества с государствами-членами ШОС по предотвращению проникновения членов экстремистских организаций на их территорию, а также повышение эффективности взаимодействия с соответствующими международными и региональными организациями в разработке и осуществлении мер по противодействию экстремизму.

Законопроект ведет член Комитета – Нурсипатов Н.Н.

 

Поделиться