Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутатский запрос касательно формирования и хранения национального архивного фонда и архивов (в соавторстве)

22.10.2020 0

Премьер-Министру

Республики Казахстан

МАМИНУ А.У.

 

Об отдельных вопросах национального архивного фонда

 

 

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

 

Поводом нашего депутатского запроса является необходимость безотлагательного решения вопросов, связанных с формированием и хранением национального архивного фонда и архивов.

Согласно Закону «О Национальном архивном фонде и архивах» национальный архивный фонд является неотъемлемой частью историко-культурного наследия народа Казахстана и охраняется государством в качестве национального достояния Республики Казахстан. Государство берет на себя заботу развития и совершенствования архивного дела.

Два года назад, принимая законодательные поправки по вопросам архивного дела, была надежда на решение отдельных проблем. Несмотря на это, ни тогда, ни сейчас с принятием на заседании Палаты законодательных поправок по вопросам культуры (кроме введения платных услуг), коренного улучшения в данной сфере не наблюдается.

В республике насчитывается 222 государственного архивного учреждения, в которых работают более 3 тыс. человек. Количество источников пополнения архивного фонда и комплектования государственных архивных учреждений за 20 лет выросло более чем в 2 раза (с 7 796 в 1999 году до более 16 000 государственных и негосударственных организаций).

Следует отметить, что многие государственные архивы все еще не могут создать страховые фонды из-за отсутствия соответствующего оборудования. Большинство хранилищ загружены на 100%, существует недостаток мест для дальнейшего приема и хранения документов. А сами здания хранилищ государственных архивов находятся в отвратительном состоянии. В этой связи, в регионах страны необходимо изыскать возможность строительства типовых специализированных зданий, либо выработать иной вариант решения проблемы.

Отдельного внимания заслуживает вопрос с подготовкой кадров и приемом на работу молодых специалистов в данной области (в основном подготовка кадров осуществляется по специальностям история, филология), существующие квалификационные требования также препятствуют набору хороших специалистов.

Кроме того, депутатами Парламента поднимался вопрос государственной охраны национальных архивов. Сегодня охрана зданий областных (районных, городских) государственных архивов обеспечивается частными охранными организациями, а также собственным персоналом архивных учреждений, либо охранными организациями, привлекаемыми арендодателями зданий.

С сожалением, надо признать, что подразделения по архивному делу, находясь в структуре Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, обеспечиваются по остаточному принципу.

Для решения некоторых вопросов в данной сфере утвержден Комплексный план мероприятий по реализации проекта «Архив-2025» на 2020-2025 годы. На его реализацию предусматривалось 14,1 млрд. тенге, связанных с: пополнением Национального архивного фонда документами по истории Казахстана, укреплением материально-технической базы, приобретением широкоформатных сканеров, современных лаборатории для реставрации архивных документов и микрофильмирования, созданием страховых фондов документов Национального архивного фонда, разработкой ПСД для строительства специализированных типовых зданий для государственных архивов на 200 тысяч, 500 тысяч, 1 миллион, 1,5 миллиона, 10 миллионов единиц хранения.

Однако, бюджетная заявка на реализацию Комплексного плана не получила одобрения на заседании Республиканской бюджетной комиссией, которая состоялась 2 апреля 2020 года.

В этой связи, уважаемый Аскар Узакпаевич, учитывая важность поднимаемых проблем, просим рассмотреть возможность:

- выделения финансовых средств по своевременному исполнению пунктов утвержденного Комплексного плана;

- образования ведомства (комитета) в Министерстве либо самостоятельной структуры напрямую подчиненной Правительству Республики Казахстан по опыту стран ближнего зарубежья (Россия, Украина).

В соответствии со статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» просим дать письменный ответ по рассмотрению данного депутатского запроса в установленные законом сроки.

 

С уважением,

С. ЕРШОВ

 

М. КУЛ-МУХАММЕД

 

Н. НУРСИПАТОВ

 

К. КОЖАМЖАРОВ

 

Т. МУСАБАЕВ

 

Д. НУРЖИГИТОВА

 

М. БАКТИЯРУЛЫ

 

Н. ТУРЕГАЛИЕВ

 

Б. ЖУМАГУЛОВ

 

Н. ЖУСИП

 

А. КАПБАРОВА

 

Д. НУКЕТАЕВА

 

 

 

 

Поделиться