Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

участие в 63-ей ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи НАТО В Бухаресте Румынии

10.10.2017 0

 

 

7-9 октября 2017 года депутат Сената Парламента РК Нурсипатов Н.Н. принял участие на 63-ей ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи НАТО в Бухаресте Румынии.

Парламент Казахстана имеет с ноября 2004 года статус наблюдателя ПА НАТО и казахстанские парламентарии регулярно принимают участие в ежегодных сессиях Ассамблеи.

Парламентская Ассамблея ПА НАТО является межпарламентской организацией, которая, начиная с 1955 года выступает в качестве форума законодателей государств-членов Североатлантического альянса. В рамках ПА НАТО проводятся совместные заседания для рассмотрения вопросов, представляющих взаимный интерес или вызывающих взаимную озабоченность.

Ассамблея независима от НАТО и выступает в качестве связующего звена между национальными Парламентами и Североатлантическим альянсом, что помогает правительствам учитывать интересы НАТО при подготовке национального законодательства.

Основной целью Ассамблеи является в содействии распространению знаний и достижению консенсуса. Ассамблея дает возможность законодателям государств-членов Североатлантического альянса привлекать внимание своих правительств и руководящих органов НАТО к явлениям и проблемам, волнующим их страны, а также информировать друг друга о различных национальных и региональных взглядах на многие ключевые вопросы, представляющие взаимный интерес.

В рамках сессии депутат Сената Парламента Республики Казахстана Нурсипатов Н.Н. встретился с Заместителем Председателя Палаты депутатов Парламента Румынии, председателем межпарламентской группы дружбы «Румыния-Казахстан» Ф.Иордаке. Стороны обсудили состояние и перспективы казахстанско-румынского межпарламентского сотрудничества, подчеркнули необходимость выведения двусторонних отношений на более высокий уровень, а также отметили важность активизации контактов между деловыми кругами Казахстана и Румынии.

В ходе встречи депутат Нурсипатов Н.Н. ознакомил собеседника с проводимыми в   нашей стране социально-политическими реформами, Третьей модернизацией Казахстана и программой по обновлению общественного сознания.

Румынский политик, высоко оценив результаты построения демократического и правового общества Республики Казахстан, поздравил казахстанскую сторону с успешным проведением Международной выставки «ЭКСПО-2017» и выразил признательность за большой вклад государства в сохранение национальной самобытности румынской общины Казахстана.

В целом, итоги прошедшей 63-ой сессии Парламентской Ассамблеи свидетельствуют о сохранении противостояния НАТО-Россия, стремлении Румынии усилить роль евроатлантических структур в регионе Черного моря, следуя при этом линии поведения Польши и стран Балтии, набирающих политические дивиденды на антироссийской риторике.

 

Поделиться