Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

казахстанская правда от 4 января 2018г

05.01.2018 0

4.01.18

http://www.kazpravda.kz/news/politika/chto-delaut-deputati-v-regionah4/

 

Что делают депутаты в регионах

http://www.kazpravda.kz/images/w715/uploads/publication2/131/64/131649-preview-image.jpg

Фото предоставлено пресс-службой Сената Парламента РК

Традиционно новый год народных избранников начался не с парламентских кабинетов и совещаний, а с "выхода в люди". В течение 10 дней, с третьего по двенадцатое января, 46 сенаторов и 106 мажилисменов объедут все регионы страны и лично узнают, что сегодня волнует простых казахстанцев. Что уже увидели и услышали депутаты и о чем успели рассказать своим избранникам, выяснили корреспонденты Кazpravda.kz

Так, сенаторы Марат Тагимов и Мухтар Джумагазиев, приехав в Актюбинскую область, посетили фабрику по производству упаковочных мешков ТОО "Индустрия упаковки", ТОО "Актюбинский мясной кластер" и другие предприятия региона. А на встречах с населением региона слугам народа предоставилась возможность популярно рассказать, в чем же суть программ "Нұрлы жол", "Нұрлы жер" и даже обсудить статью Главы государства "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру". 

"Жители региона выразили поддержку реформам Главы государства, призванным придать новый импульс развитию страны и обеспечить рост благосостояния граждан. По общему мнению участников встреч, Казахстан обладает всеми необходимыми ресурсами для технологической модернизации, в том числе в аграрном секторе, что обеспечит выход отечественной продукции на мировые рынки", – сообщает пресс-служба Сената.

В беседах с депутатами сельчане подняли ряд вопросов, от решения которых зависит увеличение потенциала агропромышленного комплекса Алгинского района Актюбинской области. В частности, речь шла о выделении субсидий и страховании продукции, принципах создания сельскохозяйственных кооперативов, применении новой кредитной политики и других механизмов эффективной государственной поддержки тружеников села, малого и среднего бизнеса. 

Качество овощной продукции, выпускаемой на одной из теплиц Павлодарской области, оценили сенаторы Манап Кубенов и Нуржан Нурсипатов. В итоге депутаты подчеркнули, что необходимо производить экологически чистую овощную продукцию. 

На Аксуском заводе ферросплавов сенаторам представили результаты работы металлургов, а в Евгеньевском сельском округе народные избранники посетили ряд социально значимых объектов. В частности, сенаторы ознакомились с работой сети водоснабжения и осмотрели физкультурно-оздоровительный комплекс, на строительство которого было выделено 160 миллионов тенге. 

Находящийся в Атырауской области секретарь Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Сарсенбай Енсегенов посетил Махамбетский район. Его жителям депутат рассказал о законотворческой деятельности верхней палаты Парламента РК, а также о содержании новых Налогового и Таможенного кодексов и ряда социально значимых законов, принятых в ходе текущей парламентской сессии. 

Сегодня работники Кардиологического центра города Алматы внимательно слушали заместителя председателя Мажилиса Парламента, руководителя фракции партии "Нұр Отан" Гульмиру Исимбаеву, председателя Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию Гульнар Иксанову и члена Комитета Мажилиса по вопросам экологии и природопользования Серика Сейдуманова. Депутаты рассказали кардиологам о ходе реализации Плана нации "100 конкретных шагов", Послания Президента РК и программной статьи Главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

В свою очередь врачи центра рассказали депутатам о деятельности учреждения и ознакомили с применяемыми новейшими технологиями. 

Прекрасная часть Мажилиса в лице депутатов Айгуль Нуркиной, Айзады Курмановой, Снежанны Имашевой и Наринэ Микаэлян побывали в Павлодарской области. Программа поездки хрупких на вид мажилисвумен была чрезвычайно насыщенной. Депутаты посетили предприятие по разведению лошадей в селе Набережное. А с жителями села Черноярка народные избранницы обсудили ход внедрения бюджета 4 уровня. 

АВТОР:

Лаура Тусупбекова

20:06, 4 Января 2018

 

Поделиться