Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

участие Нурсипатова Н.Н. 17-19 ноября 2018 г. в г.Галифакс (Канада) состоялась 64-ая ежегодная сессия Парламентской Ассамблеи НАТО

23.11.2018 0

 

17-19 ноября 2018 г. в г.Галифакс (Канада) состоялась 64-ая ежегодная сессия Парламентской Ассамблеи НАТО, в работе которой приняли участие парламентская делегация РК в составе сенатора Н.Нурсипатова и мажилисмена А.Тасбулатова.

В ходе ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи были рассмотрены важнейшие проблемы международной безопасности. В центре дискуссий парламентариев были противодействие гибридным угрозам со стороны России и вмешательству РФ на ход выборов в странах Европы, нестабильность на юге, содействие демократии и правам человека в регионе Черного море, защита гражданских лиц на Крайнем севере и Средиземноморье, северно-корейская ядерная программа, научно-технологические преимущества Альянса, безопасность на Западных Балканах, а также роль специальных оперативных сил НАТО.

Участники сессии обменялись мнениями по поводу энергетической безопасности в Восточной и Центральной Европе, перспектив развития международной системы торговли и космической отрасли.

В рамках сессии казахстанские депутаты встретились со Спикером Палаты общин Парламента Канады Дж.Риганом и канадским сенатором - сопредседателем группы дружбы «Канада-Казахстан» Дж.Дэйем. В ходе проведенных встреч подчеркнули необходимость выведения двусторонних отношений на более высокий уровень, а также отметили важность активизации контактов между парламентариями Казахстана и Канады.

Состоялись также встречи с британским депутатом - руководителем Всепартийной группы по сотрудничеству с Казахстаном Палаты Великобритании Б.Стюартом, депутатом от Турции А.Камилом. 

 

 

Поделиться