Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Рассмотрен законопроект, направленный на обеспечение быстрого становления и развития МФЦА

23.12.2019 0

На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету рассмотрен проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан».

Законопроект разработан во исполнение Общенационального плана по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 5 октября 2018 года, Плана нации «100 конкретных шагов», а также протокольного поручения, данного на 9-ом пленарном заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан, согласно которому МФЦА совместно с государственными органами поручено рассмотреть вопрос внедрения принципа инвестиционного резидентства по примеру Международного финансового центра в городе Дубай.

Целями разработки законопроекта являются обеспечение быстрого становления и развития МФЦА как основной финансовой платформы страны и использование его юрисдикции для привлечения инвестиций.

Законопроект предусматривает введение понятия «инвестиционного резидента», а также регламентирует требования и льготы, предоставляемые инвестиционным резидентам.

Вводится понятие «программы инвестиционного налогового резидентства». В программе будут определены объемы и инструменты инвестирования, процедуры получения инвестиционного налогового резидентства.

Законопроектом предлагается освобождение от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) целевых перечислений из бюджета, направленных на финансирование МФЦА. Также предлагается не считать оборотом, подлежащим обложению НДС, услуги/работы нерезидентов, оказанных для МФЦА, и услуги участников МФЦА.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Конституционный Закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» в части переноса сроков введения всеобщего декларирования с 2020 на 2021 год в соответствии с положениями Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

Документ передан на рассмотрение Палаты.

Поделиться